ОБСУЖДЕНИЕ: Фабрика Героев 2011 года

Здесь будут размещаться все последние новости.

Re: ОБСУЖДЕНИЕ: Фабрика Героев 2011 года

Сообщение Добавлено » 21 апр 2011, 15:22

Pro_Ice писал(а):Мой ответ, как заметно, не отвергает и не подтверждает такового. Менее уклончивого давать не планирую.

Твой ответ более чем уклончивый. Но я склоняюсь к тому, что опрос был создан лишь для успокоения пользователей, а не для собственной корректировки в случае несовпадения своего варианта с "общепризнанным". Ведь так?
Pro_Ice писал(а):А доказать выйдет? Наш перевод имён злодеев соответствует оригинальной задумке. И если с "Небулой" ещё, допустим, спор возможен (слово не употребляется даже в спец. терминологии), то другие - абсолютно точно ближе к оригиналу чем 'ИксПлод'.

Хотя имена на самом деле несут в себе смысл, я не думаю, что их непременно следует переводить, чтобы понять его. И, далеко не всегда, встретив в предложении слова Расплав, Взрыв или Гром (особенно в косвенном падеже), люди поймут что это имена злодеев, а не физические явления. В случае с Иксплодом, Мелтдауном и Тандером всё сразу понятно, о ком идет речь.
Lehvak Nuva
Аватара пользователя
Господин Администратор
Администратор
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 19:02
Откуда: Хабаровский край
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: ОБСУЖДЕНИЕ: Фабрика Героев 2011 года

Сообщение Добавлено » 21 апр 2011, 15:28

Lehvak-Kal писал(а):Но я склоняюсь к тому, что опрос был создан лишь для успокоения пользователей, а не для собственной корректировки в случае несовпадения своего варианта с "общепризнанным". Ведь так?

Ну, опрос не был создан ни мной, ни Айсом, для начала (по-видимому, Тамару; скорее для развлечения). А вообще, это неплохая идея, решать такие вопросы голосованием. Нужно будет серьёзно рассмотреть данный пункт, спасибо.
Lehvak-Kal писал(а):И, далеко не всегда, встретив в предложении слова Расплав, Взрыв или Гром (особенно в косвенном падеже), люди поймут что это имена злодеев, а не физические явления.

Ну, имена собственные пишутся с большой буквы, т.ч. несложно их отличить. Да и контекст, как правило, даёт понять.
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 13:12
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: ОБСУЖДЕНИЕ: Фабрика Героев 2011 года

Сообщение Добавлено » 21 апр 2011, 15:42

Surel писал(а):Ну, опрос не был создан ни мной, ни Айсом, для начала (по-видимому, Тамару; скорее для развлечения). А вообще, это неплохая идея, решать такие вопросы голосованием. Нужно будет серьёзно рассмотреть данный пункт, спасибо.

1. Не знал. И, прошу прощенья за наезд.
2. Если вы такое сделаете, то это будет очень справедливо по отношению к пользователям.
Surel писал(а):Ну, имена собственные пишутся с большой буквы, т.ч. несложно их отличить. Да и контекст, как правило, даёт понять.

Да, логично. Но все равно может получится путаница и двусмысленность.
Lehvak Nuva
Аватара пользователя
Господин Администратор
Администратор
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 19:02
Откуда: Хабаровский край
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: ОБСУЖДЕНИЕ: Фабрика Героев 2011 года

Сообщение Добавлено » 21 апр 2011, 15:53

Lehvak-Kal писал(а):1. Не знал. И, прошу прощенья за наезд.
2. Если вы такое сделаете, то это будет очень справедливо по отношению к пользователям.

1. Ничего страшного. =]
2. Да, я тоже так считаю.
Lehvak-Kal писал(а):Да, логично. Но все равно может получится путаница и двусмысленность.

В грамотно составленном тексте путаниц не бывает. На мой взгляд, такие имена, как Тандер, ИксПлод, а особенно Мелтдаун звучат крайне глупо в русском варианте. Другое дело, Фон Туманность куда забавнее, чем Фон Небула / Небьюла.
ИМХО, тут всё зависит от конкретного случая, где стоит перевести, а где не стоит. К одному варианту сложно прийти, т.к. у всех вкусы разные, поэтому, повторюсь, голосования могут стать неплохим выходом из проблемы...
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 13:12
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: ОБСУЖДЕНИЕ: Фабрика Героев 2011 года

Сообщение Добавлено » 22 апр 2011, 05:02

а что вы спорите? пусть все говорят как хотят,но я советую говорить тандер,эксплод,мелдаун,корродер, ротор,фон небула,стормер,фурно,бриз,сурж,балк,стрингер .
Okulvad

Повелитель Стихий
Повелитель Стихий
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 05:25
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: ОБСУЖДЕНИЕ: Фабрика Героев 2011 года

Сообщение Добавлено » 22 апр 2011, 05:48

okulvad писал(а):а что вы спорите? пусть все говорят как хотят,но я советую говорить тандер,эксплод,мелдаун,корродер, ротор,фон небула,стормер,фурно,бриз,сурж,балк,стрингер .

Понятное дело, пусть все говорят, как хотят. Но нам-то нужно вывести какие-то одни более-менее 'канонические' варианты, которые будут использоваться в статьях / новостях.
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 13:12
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: ОБСУЖДЕНИЕ: Фабрика Героев 2011 года

Сообщение Добавлено » 22 апр 2011, 09:33

Surel писал(а):
Lehvak-Kal писал(а):Но я склоняюсь к тому, что опрос был создан лишь для успокоения пользователей, а не для собственной корректировки в случае несовпадения своего варианта с "общепризнанным". Ведь так?

Ну, опрос не был создан ни мной, ни Айсом, для начала (по-видимому, Тамару; скорее для развлечения).
Просто мне захотлось посмотреть, как наши пользователи называют С#жа. :)

Кстати, если послушать англоязычные видео, можно услышать "Сурдж".
Tamaru
Аватара пользователя
Returned to take care of unfinished business
Модератор
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 10:37
Откуда: Room #0033FF
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: ОБСУЖДЕНИЕ: Фабрика Героев 2011 года

Сообщение Добавлено » 22 апр 2011, 10:02

Tamaru писал(а):Просто мне захотлось посмотреть, как наши пользователи называют С#жа. :)

Идея с опросом классная, в этом и нет ничего плохого. :)
Tamaru писал(а):Кстати, если послушать англоязычные видео, можно услышать "Сурдж".

В последней серии чётко слышалось 'Сёрдж'. :unsure:
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 13:12
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: ОБСУЖДЕНИЕ: Фабрика Героев 2011 года

Сообщение Добавлено » 22 апр 2011, 13:54

Surel писал(а):В последней серии чётко слышалось 'Сёрдж'.
Быть может, но в рекламе я слышал "Сурдж". Хотя, там скорее было что-то среднее между "у" и "ё".
Tamaru
Аватара пользователя
Returned to take care of unfinished business
Модератор
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 10:37
Откуда: Room #0033FF
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: ОБСУЖДЕНИЕ: Фабрика Героев 2011 года

Сообщение Добавлено » 22 апр 2011, 16:52

Surel писал(а):
okulvad писал(а):а что вы спорите? пусть все говорят как хотят,но я советую говорить тандер,эксплод,мелдаун,корродер, ротор,фон небула,стормер,фурно,бриз,сурж,балк,стрингер .

Понятное дело, пусть все говорят, как хотят. Но нам-то нужно вывести какие-то одни более-менее 'канонические' варианты, которые будут использоваться в статьях / новостях.

Не проще ли написать в статье "Васпикс (от англ. wasp - оса)"? И смысл донесете, и споров не будет. :)
Tamaru писал(а):Хотя, там скорее было что-то среднее между "у" и "ё".

Я в Испытании огнем тоже что-то среднее слышал.
Вау! Админы оффтопят во всю... :rolleyes:
Manganum
Аватара пользователя
Милый, няшный кот домашний.
Прославленный герой
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 16:13
Откуда: Оттуда.
Пол:Мужской
0 Карма
 

Пред.След.

Вернуться в Новости Hero Faсtory

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron