Микро-обзор набора #75004 Истребитель Z-95

Обсуждаем всемирно известный конструктор.

Микро-обзор набора #75004 Истребитель Z-95

Сообщение Добавлено » 14 май 2013, 13:44

Здравствуйте, друзья. До покупки я планировал обозреть этот набор, но сейчас я занят другими обзорами. Тем не менее, некоторые моменты я посчитал просто обязательным осветить, и, плюс к этому, меня попросили) Поэтому я написал этот микро-обзор, в котором расскажу о самом-самом главном.
И ещё кое-что. Истребитель называется Z-95, но мне лень менять раскладку, поэтому я буду называть его З-95, уж простите.

Микро-обзор набора #75004 Истребитель Z-95
Изображение

Название: Истребитель Z-95 (Z-95 Headhunter)
Артикул: 75004
Количество деталей в наборе: 373
РРЦ: 2599 рублей
Возрастное ограничение: 8-14 (я уже не успел)
Выход: Первое полугодие 2013

Упаковка
Упаковка не такая большая, как я её себе представлял. Картон от обычных коробок отличается, он более твёрдый. По-моему, такое с прошлого года.

Вскрытие и детальки
Внутри лежат 4 пакетика, инструкция и лист с наклейками. Минифиги даются постепенно: в первом пакете пилот, в третьем – клон и в четвёртом – Понг Крелл.

Инструкция
Инструкция довольно большая (не по толщине, а по площади). На первой странице комикс о человечке, собирающем лего и схема по функционалу разделителя деталей. На второй информация о том, что из какого пакетика собирается, и странные надписи на разных языках. Русская: «ВАЖНО: запрещается вносить изменения в элементы или использовать другие снаряды, отличные от тех, которые поставляются с данной игрушкой». Леговцы запретили кастом?

Сборка
Сборка доставила мне удовольствие. Была не слишком сложная, но интересная. Удивила экстра:
Изображение
Белая палочка в списке экстры на БЛ не значится, но была в другом обзоре З-95.

Фотосет
Начнём с минифигур, представленных клоном-пилотом, просто клоном и генералом Понгом Креллом. Просто клон уже был в 75002, который я обозревал. Больше подробностей о минифиге там.
Клон-пилот пока встречается только в этом наборе. Вооружён биноклем, который не подходит по форме к его шлему.
Понг Крелл – персонаж сериала «Войны клонов». Как только я увидел его в очередной серии, понял, что буду с нетерпением ждать его выпуска в Лего. Мне повезло, и его положили в хороший набор)
Фигурка Крелла вышла на славу. Подвижность, правда, ограничена: голова не крутится, верхняя пара рук из-за плечей и нижней пары очень скована в движениях. Что меня удивляет, так это слегка офигевшее выражение лица генерала. В сериале он всегда нахмуренный был.
Изображение
Изображение
Если кого интересует принт на торсике Крелла, прошу по ссылочке.

Переходим к основной модели. З-95 - очень распространённый истребитель, который активно использовали армии Республики, Галактического Альянса и вообще все подряд. Являлся прототипом Крестокрыла. Оригинальчик.
Набор выглядит шикарно, первое время не мог налюбоваться. Леговцы постарались и придали ему обтекаемую форму. Мне очень нравится сочетание цветов. Что мне не нравится – маленькие пушечки по бокам, но они такие в оригинале.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Истребитель стоит на трёх подставках. Вот как он выглядит без них.
Изображение

Вид снизу. Две задние подставки располагаются рядом с двигателями и убираются не до конца. Главная функция набора – пушка, которая на фотографии находится в белом прямоугольничке. Она выдвигается на небольшой угол, если пальцем тянуть чёрный шарик (на фотографии правее синей детальки). Как только пушка достигает максимального положения, она выстреливает, так как рычажок задевает другую деталь в грузовом отсеке истребителя. После этого пушка возвращается в исходное положение благодаря резинке.
Изображение

Грузовой отсек находится под белой деталью, идентичной лобовому стеклу. Внизу вы видите спусковой рычажок пушки и бежевую деталь, которую он и задевает. Эта же деталь сдерживает никак не закреплённую стойку с оружием, входящим в набор. При желании туда же можно добавить один пистолет. Второй бластер не влезет.
Изображение
Вид грузового отсека без стойки по ссылке.

Одно из немногих замечаний по внешнему виду истребителя относится к вот этому месту в двигателях, где проглядывают детали, укрепляющие конструкцию.
Изображение

Сравнение с 8088. Главное сходство – цветовая гамма, отличий же очень много. Я выделил отсутствие опорных стоек у ARC-170 и отсутствие стандартных ракетопулялок у З-95.
Изображение

Сравнение с 9493. Главное сходство – внешний вид (если обобщить). По аналогии с предыдущим сравнением можно добавить отсустствие пулялок у обоих наборов, наличие опор (правда, у крестокрыла она всего одна). Цветовая гамма в данном случае - отличие.
Изображение
Итог:

+Отличный внешний вид
+Сходство с оригиналом
+Пушка
+Классные минифиги
+Понг Крелл
+Грузовой отсек
+Интересная сборка
+Много деталей в экстре
+Разделитель деталей

-Из-за формы неудобно хранить
-Зазоры в двигателях
-Нет какого-нибудь отрицательного персонажа
-Пилот не закреплён в кабине
-Наклейку на грузовой отсек сложно клеить

Набор я смело могу рекомендовать к покупке.

ПП
Александр Великий
Аватара пользователя
NRG-модератор
Модератор
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 05:44
Откуда: Оренбургская область, город Орск
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: Микро-обзор набора #75004 Истребитель Z-95

Сообщение Добавлено » 14 май 2013, 13:54

Очень понравился обзор. 10 и плюс 1.
Скрытый текст:
Кстати этот четверорукий "джедай" - отрицательный персонаж. Оказывается он помогает Ситхам ( да я послеживаю за историей серии) Может сделаю самоделку по серии
Последний раз редактировалось Александр Великий 14 май 2013, 14:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Секрет
Изображение
Граф Везон
Аватара пользователя
Верхом на Фенраке
Опытный герой
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 16:27
Откуда: Разлом Трен-Кром ( шутка), Саратов
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: Микро-обзор набора #75004 Истребитель Z-95

Сообщение Добавлено » 14 май 2013, 14:02

Граф Монте-Кристо писал(а):Очень понравился обзор. 10 и плюс 1.
Скрытый текст:
Кстати этот четверорукий "джедай" - отрицательный персонаж. Оказывается он помогает Ситхам ( да я послеживаю за историей серии) Может сделаю самоделку по серии

Благодарю.
Про Крелла я знаю, просто не хотел спойлерить в обзоре)
Александр Великий
Аватара пользователя
NRG-модератор
Модератор
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 05:44
Откуда: Оренбургская область, город Орск
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: Микро-обзор набора #75004 Истребитель Z-95

Сообщение Добавлено » 14 май 2013, 14:39

Граф Монте-Кристо писал(а):
Скрытый текст:
Кстати этот четверорукий "джедай" - отрицательный персонаж. Оказывается он помогает Ситхам.

Я не знал этого, да и не хотел знать. В следующий раз юзай тег:
Код: Выделить всё
[spoiler][/spoiler]


Обзор понравился, + 2, а вот набор очень похож на прошлые моделей республиканских истребителей. Это отсутствие "чего-то уникального" печалит.
Ancient Archivist
Аватара пользователя
Страж
Страж
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 17:33
Откуда: Москва
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: Микро-обзор набора #75004 Истребитель Z-95

Сообщение Добавлено » 14 май 2013, 14:53

Ancient Archivist писал(а):Обзор понравился, + 2, а вот набор очень похож на прошлые моделей республиканских истребителей. Это отсутствие "чего-то уникального" печалит.

Спасибо. Мне это наоборот нравится.
Ancient Archivist писал(а):
Граф Монте-Кристо писал(а):
Скрытый текст:
Кстати этот четверорукий "джедай" - отрицательный персонаж. Оказывается он помогает Ситхам.

Я не знал этого, да и не хотел знать. В следующий раз юзай тег:
Код: Выделить всё
[spoiler][/spoiler]

Изображение
Александр Великий
Аватара пользователя
NRG-модератор
Модератор
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 05:44
Откуда: Оренбургская область, город Орск
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: Микро-обзор набора #75004 Истребитель Z-95

Сообщение Добавлено » 15 май 2013, 07:59

Огромное спасибо за обзор.Теперь понимаю,что набор мне нужен.+2!
Okulvad

Повелитель Стихий
Повелитель Стихий
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 05:25
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: Микро-обзор набора #75004 Истребитель Z-95

Сообщение Добавлено » 16 май 2013, 14:30

Да этот обзор популярен!
Okulvad писал(а):Огромное спасибо за обзор.Теперь понимаю,что набор мне нужен.+2!

Спасибо) Отлично, что смог втюхать помочь с выбором)
Александр Великий
Аватара пользователя
NRG-модератор
Модератор
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 05:44
Откуда: Оренбургская область, город Орск
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: Микро-обзор набора #75004 Истребитель Z-95

Сообщение Добавлено » 16 май 2013, 16:10

Отличный, минималистичный обзор. В стиле обзоров на РФФЛ. В тоже время все очень подробно расписано и снято.
О самом наборе: Когда я впервые узнал, что в последних сезонах Войн Клонов, в арсенал Республики добавили легендарный Z-95, я очень удивился, потому что данный истребитель ассоциировался у меня всегда исключительно с Повстанцами, хотя и везде писалось что это довольно устаревшая модель. Но мне очень понравилась его версия времен Войн Клонов. Он стал чем-то средним между ARC-170 и X-Wing. Единственный возможный недостаток - это черные блоки с боков кабины и на концах двигателей.
Набор же очень хороший и детализированный, как и большинство наборов Лего ЗВ последних лет.
За обзор 10/10. :good:
Lehvak Nuva
Аватара пользователя
Господин Администратор
Администратор
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 19:02
Откуда: Хабаровский край
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: Микро-обзор набора #75004 Истребитель Z-95

Сообщение Добавлено » 17 май 2013, 15:06

Спасибо за комментарий, Левак) По поводу чёрного цвета ты хорошо заметил, после долгого рассматривания набора он мне тоже стал казаться немного неуместным.
Александр Великий
Аватара пользователя
NRG-модератор
Модератор
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 05:44
Откуда: Оренбургская область, город Орск
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: Микро-обзор набора #75004 Истребитель Z-95

Сообщение Добавлено » 17 май 2013, 17:20

Lehvak Nuva писал(а):Единственный возможный недостаток - это черные блоки с боков кабины и на концах двигателей.

Смотря как рассматривать модель, честно говоря. На фото сзади и снизу они очень хорошо сочетаются с двигателями.
Ancient Archivist
Аватара пользователя
Страж
Страж
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 17:33
Откуда: Москва
Пол:Мужской
0 Карма
 

След.

Вернуться в О LEGO

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron