Обзор набора №8566 "Onua Nuva"

Обзоры наборов LEGO

Обзор набора №8566 "Onua Nuva"

Сообщение Добавлено » 02 янв 2021, 11:56

Дисклеймер: в обзоре используются фото Тау Мата, который отсутствует у меня в коллекции.


Обзор набора №8566 Onua Nuva

Изображение

Справочная информация.
Артикул: 8566
Кол-во деталей: 41
Кол-во минифиг: 0
Год выпуска: 2002
Цена MSRP: 7,99
Цена РРЦ: -


Упаковка


В обзорах на Тоа Нува редко можно увидеть мнение насчёт канистры. С одной стороны, по сравнению с упаковкой Тоа Мата она менее функциональна - её крышка не похожа на Суву, да и внешний слой с прорезями для картинок исчез. С другой стороны, канистра Нува стала более похожей на канистру - теперь никого не смутит голый череп спереди этого транспорта Тоа.

ИзображениеИзображениеИзображение

Сравнение крышек:
ИзображениеИзображение


В комплекте с детальками (которые, кстати, лежали просто так, без пакетов) идёт инструкция и маленький комикс. Конечно, в основном клали комикс с Тоа Нува, но в моём наборе была реклама Бороков.

Изображение

Инструкция+сборка+список деталей


Самое интересное в инструкции - описание “доработки” для увеличения подвижности:

Изображение Изображение Изображение

С помощью такой элегантной замены леговцы сохранили механизм для правой руки и к тому же сделали стопор для фиксации поз. Так что теперь Онуа Нува может махать руками как хочет (в отличие от Тоа Метру - где ж был в 2004-м тот инженер, что придумал сей замечательный фикс?):

Изображение

Внешний вид


Основные изменения Новых Тоа (Nuva ~~> Nuovo = Новый - похоже ведь) по сравнению с их версиями 2001-го касаются только дизайна. Даже у необычного Онуа строение не изменилось: добавился только серебряный нагрудник, из-за чего горб сместился немного вверх и вперёд. И это очень странно выглядит - голова как будто отделена от туловища:
Изображение

Огромная маска Пакари Нува только усугубляет эту проблему, ещё сильнее отдаляясь от плеч:
Изображение

Желая подчеркнуть уникальность Тоа Нува земли, леговцы решили использовать конечности Бороков в качестве деталей рук:
Изображение

Вот только они не учли, что у Бороков руки-ноги были короткие, а горб в Нува-версии сместился вперёд. Поэтому Онуа едва дотягивается до маски:
Изображение

Кстати о Канои. Она выглядит более органической по сравнению с обычной Пакари:
Изображение

и менее технологичной по сравнению с Благородной Какамой:
Изображение


Многим не нравится это изменение, и я их понимаю. Хотя Канои Нува далеко до масок Иника, но они совсем не похожи на Мата версии, да и к тому же слишком большие. Пакари Нува это тоже касается, особенно заметен этот недостаток в сравнении с "Нува"-версией П2, которая и на оригинальную Пакари похожа, и достаточно компактна:
Изображение

Нравится ли мне изменения внешнего вида Канои? Отчасти, да: новый, органический дизайн маски хорошо сочетается с таким же органическим дизайном брони. В деталях ног, наплечников, нагрудника преобладают гладкие формы, не свойственные представителям расы Маторанов. Сравните количество поршней, механизмов у Тау Мата и у Онуа Нува:
Изображение

И органический внешний вид масок тоже добавляет “неестественности” Тоа Нува. Сравните - если Канои Мата будто отлили из протодермиса, а потом добавили прорезей для глаз, то Канои Нува словно выращивались в инкубаторе:
Изображение

Это очень хорошо вписывается в сюжет, согласно которому Тоа Нува победили Бараг и приобрели новые силы, по сути, подверглись той же энергии, что используется при создании органических Кран.

Цветовая гамма


Тут чёрному Тоа как всегда повезло. Чтобы убедиться в этом, достаточно сравнить обозреваемого с повелителем радуги Объединителем Земли:

Изображение

Если у какого-нибудь Тау Мата красный и оранжевый сочетаются плохо из-за того, что их строго разграничивают чёрные сокеты, то у Онуа всё хорошо. Чёрный в туловище/ступнях/маске такой же, как в сокетах, и серый хорошо гармонирует с ними. Серебряный же выглядит нейтрально, что сочетается с остальными цветами (чёрный-серый-белый же нейтральны?).

Скрытый текст:
Надеюсь, не мне одному кажется, что чёрный "разрывает" красный и оранжевый у Тау Мата, мешая им сочетаться? Вот Тау Старс для сравнения
Изображение


Играбельность


Функций у набора аж 3: сбивание маски (было у Тоа Мата), механизм (было у Тоа Мата) и бензопилы-ролики (не было у Тоа Мата :) ). Первые две работают, но вот третья выглядит несуразно, да и подвижности для красивых поз не хватает:
Изображение

Кстати о подвижности: леговцы как всегда обманули нас, нарисовав ненастоящее изображение набора на коробке:
Изображение
../|\..
...|...
...|...
Такую позу получить нельзя (жалкая пародия):
Изображение

И всё дело в горбе. Для других Тоа существует фикс - замена техник-оси на систем-палочку. У Онуа так нельзя =( из-за вот этой детали:
ИзображениеИзображение

Так что приходится городить огород. Я использую такую доработку, но она не идеальна, поскольку очень хрупкая:
ИзображениеИзображениеИзображение

И да, подвижность в коленях не добавили. Хотя в рекламе они сгибались:


Если кто-то и ждал, что леговцы придумают особое крепление в коленях, то я не представляю, каким оно могло бы быть. Систем-клипсы бы не подошли, а техник был бы громоздким. Но подвижность ног у Онуа и так хорошая, за счёт другого (по сравнению с Тау) крепления бёдер:
Изображение

Так что шагать вперёд-назад у обозреваемого получается хорошо:
Изображение

Фотосет


Изображение

Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Примерно так, наверное, Онуа снимал броню, чтобы убедить Гарана в “Легендах №2”
Изображение
Вы не видите Гарана? И я не вижу. А он есть!


Сравнение по росту:
Изображение


Итог

Плюсы:
+органический дизайн
+брутальные бензопилы-буры в качестве оружия
+доработка подвижности рук прямо в инструкции
+гармоничная цветовая гамма


Минусы:
-ролики-бензопилы выглядят уже странно, а не брутально
-подвижность по-прежнему хромает
-маска не похожа на Мата-версию
-что-то я забыл, наверное… ах да, когти - леговцы тоже забыли о них
Последний раз редактировалось Tahu_Stars 14 фев 2021, 16:43, всего редактировалось 3 раз(а).
Tahu_Stars
Аватара пользователя
Носитель Золотой Брони
Искатель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 30 май 2019, 19:10
Откуда: Республика Адыгея
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: Обзор набора №8566 "Onua Nuva"

Сообщение Добавлено » 03 янв 2021, 16:11

Отличный обзор! Да уж, Онуа Нува выглядит хуже, чем я его запомнил, и это при том, что мне в целом все Нува не нравятся.
Изображение
empty_shell
Аватара пользователя
Обладатель силы
Обладатель силы
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 15:04
Откуда: Уфа
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: Обзор набора №8566 "Onua Nuva"

Сообщение Добавлено » 23 янв 2021, 18:10

Если что, я только узнал, как делать вставку с видео в сообщении :redface: . Так что теперь рекламу Тоа Нува можно посмотреть, не отвлекаясь от чтения обзора.
Tahu_Stars
Аватара пользователя
Носитель Золотой Брони
Искатель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 30 май 2019, 19:10
Откуда: Республика Адыгея
Пол:Мужской
0 Карма
 

Вернуться в Обзоры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron