Обзор набора #70792 Рассекающий Череп

Обзоры наборов LEGO

Обзор набора #70792 Рассекающий Череп

Сообщение Добавлено » 09 авг 2015, 17:01

Здравствуйте, друзья. Сезон обзоров Бионикл второго полугодия я открываю, угадайте-ка, неоднозначным набором, который встречает много критики. Рассекающего Черепа недооценивают, мне и самому он не сразу раскрылся в полной красе. Как и Леденящий, это довольно простой прямолинейный набор, который, однако, заслуживает вашего внимания.

Читайте этот обзор на сайте BALLJOINTS
Обзор набора #70792 Рассекающий Череп
Изображение

Название: Рассекающий Череп (Skull Slicer)
Артикул: 70792
Количество деталей в наборе: 71
РРЦ: 999 рублей
Возрастное ограничение: 7-14
Выход: Август 2015
Описание: Бывший чемпион арены Города создателей масок оживлён тёмной магией маски пауков-черепов и сражается против Тоа в битве за маску Созидания.

Упаковка

Коробки Биониклов в этом полугодии никак не изменились. Даже оформление верхней части осталось прежним.
Изображение Черепа мне нравится. Арена, многим напомнившая арену Колизея из «Легенд Метру Нуи», кузница на заднем плане, бледные обесцвеченные руки (очевидно, Ливы), тянущиеся к украденной маске.
Изображение


Обратная сторона коробки впечатляет уже не так сильно. Показаны функции набора, вроде бы неплохой комбайнер с двумя другими Черепами, комикс с завязкой сюжета и куча надписей.
Если вы увлекаетесь серией Бионикл, то вы в курсе путаницы с именами злодеев. Для всех остальных опишу ситуацию.
Если переводить английское имя более-менее буквально, то получится Череп-Тесак. Кому-то из наших леговцев это имя показалось не очень благозвучным, и, как в нашей стране заведено, буквальный перевод заменили отсебятиной (хоть в данном случае и близкой по смыслу). По этому поводу я возмущался в июне. В конце июля же оказалось, что переводы с обратных сторон коробок уже неактуальны. Теперь наш обозреваемый зовётся Черепом-Рассекателем. Из-за того, что это очень похоже на первый вариант перевода, я подозреваю, что в деле замешан глухой телефон. По этому поводу я возмущался в июле.
К чему я это вёл? Я буду использовать имена с обратных сторон коробок, потому что этот вариант высечен на них, а поговорку про перо и топор вы все слышали.
Изображение

Вскрытие и детальки

Стандартные два пакетика с деталями, торсик и инструкция встречают нас, когда мы открываем коробку. Или наоборот.
Изображение


Все детали набора.
Изображение


В обзорах наборов второго полугодия я займусь тем, чем очень редко занимаюсь в этой части обзоров, несмотря на то, что она называется «Вскрытие и детальки». Я расскажу вам о новых деталях Черепов, и рассказ мой будет почти полностью повторяться во всех трёх обзорах, потому что леговцы поленились сделать уникальное оружие для каждого персонажа.
Начнём с новой брони на туловище, изображающей рёбра и позвоночник. Она мне нравится своим внешним видом и не нравится тем, что она очень плоская. Взять прошлогоднюю броню чимовцев (например, сэра Фангара 70212). Она уходит глубже и прячет каркас фигурки.
Вы скажете, что у нас скелеты и все кости должны проглядывать. Но ведь броня прозрачная! И несплошная! Кости будут проглядывать, даже если края немного загнуть, однако зато не будет ощущения, что это просто картонка.
Изображение


Кости. Которые прям кости, потому что предыдущие такой же длины были недостаточно костями. Вы не подумайте, я согласен с тем, что кости - необходимое нововведение для этой линейки.
Деталь изображает двойную кость – аналог человеческих берцовых или локтевой с лучевой костей. Я даже склоняюсь к последним, потому что они меньше различаются между собой. Тем не менее, леговцы используют эту деталь во всех частях конечностей, а не только в голенях и предплечьях, так что об анатомическом сходстве с человеком приходится говорить с натяжкой.
Несмотря на то, что деталь не имеет креплений для брони, стандартную ССПС-броню на неё можно нацепить. Это «жульничество», поэтому используется только самодельщиками.
В новых костях мне не нравится уменьшенная подвижность по сравнению с оригинальными деталями. Шарик не отделён от более толстой части детали крестовиной, поэтому возникают те же проблемы, что и с вот этими товарищами.
Изображение


Новое оружие. Топор в набор не входит, однако я не вижу смысла говорить отдельно о клинке и топоре. У них одинаковый дизайн, у обоих есть выступы, чтобы срывать маски.
Геометрический узор придаёт сходства этим деталям, однако это не бионикловский дизайн. Не хватает поршней. Так уж и быть, я прощу это линейке Черепов, потому что это древние воины и всё такое.
Я не могу простить отсутствие уникального оружия. Рассекающему и Дьявольскому Черепам очень идут клинки и топоры соответственно, а вот для трёх других злодеев нужны собственные детали. Леденящему подошёл бы крюк или гарпун, а о Скорпионе и Стальном Черепе мы поговорим в их обзорах.
Изображение


Моя нелюбимая новая деталь – броня. Что уж там нелюбимая, ненавидимая!
Мне нравится, что на ней есть тот же узор, что и на оружии. Мне нравится, что леговцы хотели показать повреждённую временем броню, которая не подойдёт живому существу. Мне нравится, что она выступает вперёд, как наголенники Тоа Иника.
Я ненавижу то, какая она огромная! Куда такой кусок лепить?! Макута с ней с длиной, зачем так вздувать деталь?! В некоторых Черепах это уместно, но в некоторых ужасно портит внешний вид!
Изображение


На троечку новые детали, на троечку.
Инструкция

Скрытый текст:
С обложкой всё ясно.
Изображение


На первой странице помещён комикс с обратной стороны коробки, и он мне нравится! Он использует приёмы комикса, и это работает!
Изображение


Конец сборки (к чему там запрет стрелять в лицо?) и список деталей.
Изображение


Интересная комбо-модель с двумя другими Черепами.
Изображение


Великолепно оформленная реклама наборов второго полугодия. Мне нравится, как Экиму и Култа оказались на разных страницах и как маска Созидания находится в центре, но в то же время относится к верхнему набору.
Изображение


Вин вы все видели. Если нет, напишите мне: я хочу поглядеть на этого человека.

Сборка

Скрытый текст:
Сборка начинается с того, что в торс втыкается пин ½. И в этом шаге нет никакого смысла. Этот пин не используется в наборе, я почти уверен, что он не используется в комбайнере. Зачем он здесь?
И что самое главное, у Леденящего Черепа тоже есть этот пин! Единственное отличие в том, что там он выступает спереди, а здесь сзади. Леговцы ломают мой мозг.
Изображение


Самая интересная часть сборки – механизм. О принципе его работы я расскажу позже.
Изображение


И после этого мне вообще не на что обратить внимание. Так что собранный набор:
Изображение


Экстра:
Изображение

Фотосет

Мне очень нравится внешний вид Рассекающего Черепа, хоть поначалу я и не знал, как к нему подступить. Набор сложно позировать из-за множества суставов и механизма на все четыре руки. Ещё и ноги тонкие. С равновесием, как ни странно, проблемы возникали редко, несмотря на маленькие ступни. Даже у Леденящего Черепа с этим хуже. Видать, приделанные пятки оказывают волшебное действие, хоть они и смотрятся странно.
Мне нравится цветовая гамма набора, несмотря на использование прозрачно-оранжевого, который испортил того же Леденящего.
Изображение


Вид сбоку не страдает от щелей или слишком выделяющихся пустых шариков. Там столько всего намешано, что вовсе не до них.
Изображение


Сзади недоделанной кажется только спина. Когда уже леговцы смогут покрывать спины целиком у всех наборов? Сделайте наконец специальные детали, которые хоть и будут сложно применимы где-то ещё, но помогут решить эту проблему!
Изображение


Изображение


В отличие от Дьявольского Черепа, Рассекающему противопоказана простая поза.
Три одинаковых больших клинка в трёх руках и другое оружие в четвёртой выглядят необычно. Скажем, у четырёхрукого Ноктюрна 8935 была пара рук с мечами, а в двух других руках было разное оружие.
Я оставлю право судить это дизайнерское решение вам. Меня подбор оружия устраивает.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернёмся к позированию набора. На самом деле, даже просто с расставленными руками он смотрится классно.
Изображение


Но я долгое время ставил для себя целью придумать сложную позу, в которой руки злодея переплетались бы. Я добился своего, однако таких поз немного.
Изображение


Гораздо эффективнее и эффектнее позы с поднятой вверх верхней парой рук. Голову я советую немного опускать, чтобы пустота в районе шеи не бросалась в глаза.
Отдельное преимущество этих поз в том, что наплечник вплотную прилегает к туловищу и две гантметаллические детали прекрасно гармонируют друг с другом.
Изображение

Изображение


Хочу отдельно поговорить о распределении брони и вообще деталей в наборе. В Рассекающем Черепе почти нет асимметрии, но она всё же есть хотя бы в броне на руках, в отличие от большинства других Черепов. В этом плане всем стоило бы поучиться у Леденящего.
Вспоминая версию набора, которую я собрал зимой для того, чтобы изучить его механизм, я прихожу к выводу, что броня на ногах Рассекающему не помешала бы.
Дизайнерам вообще стоило бы поэкспериментировать с расположением брони и костей в наборе, однако я должен признать, что и действующий вариант хорош.
Изображение


Поближе взглянем на нагрудник с уникальным рисунком, который мне не нравится. Все нарисованные детали не имеют абсолютно никакого смысла. Они очень странные и не соответствуют общей стилистике. Лучше смотрелись бы узоры вроде тех, что были у Тоа. А ещё непонятное использование красного цвета, который только сбивает цветовую гамму набора.
И, пожалуй, здесь же мы обсудим маску нашего пациента. Я считаю возмутительным то, что ему дали простую маску паука-черепа, даже не перекрасив её в ганметалл. Ужасная халтура, ведь этот цвет набору тоже идёт. Зато маски других Черепов Рассекающему совершенно не подходят (ни одна, ни вторая).
Леговцы любят оправдывать халтуру сюжетом. Насколько я понял, Рассекающего нельзя было просто так поднять из могилы, его пришлось с помощью маски одного из пауков-черепов подчинить воле Повелителя пауков, которого Тоа, видимо, не добили.
Когда этой информации не было, я считал, что Рассекающий встал из могилы, понял, что у него нет маски, и нацепил на лицо то, что попалось под руку.
В анимациях Рассекающий показан безумным, значит, у него есть личность. Но какая может быть личность, если он находится под контролем Повелителя пауков? Он должен быть безмолвным зомби и всё.
Таким образом, леговцам стоило поднапрячься и сделать для него свою уникальную маску. Потому что халтура – это не то, чего мы ждали столько лет.
Изображение


Переходим к механизму.
Вращение жёлтой шестерёнки передаётся левой верхней руке. Её шестерёнка вращением такой же шестерёнки приводит в движение левую нижнюю руку. Эта рука соединена с правой нижней рукой, поэтому они движутся одинаково. Вращение правой нижней шестерёнки через шестерёнку, усиливающую сцепление, передаётся правой верхней руке. Та-да.
Несмотря на то, что у «Марк 1» возникали проблемы с прочностью сцепления, в настоящем наборе руки почти всегда остаются в том положении, в котором вы их оставили, если при этом не пытаться их как-то повернуть. Менять положение рук очень сложно, потому что велика вероятность активировать все четыре сразу. И даже если вы будете крепко держать желтую шестерёнку, свободы движения многочисленных шестерёнок будет достаточно, чтобы руки немного колебались. Меня это довольно сильно раздражает.
Изображение


Больше всего наслаждаться механизмом мешает то, что руки со временем прокручиваются в суставах. Так что если вы начинали с этого:
Изображение


То после активного использования механизма получите это:
Изображение


Конечно же, я преувеличил, но не так сильно, как вы могли подумать. Вы поймёте, посмотрев видео:


Теперь давайте поговорим об ослабленной маске Ливы. Карзахни, очень плохо, что у этих масок нет официального названия! Может, что придумаю, или другие фанаты что придумают.
Я считаю её лучшей из всех ослабленных масок, хоть ещё не видел вживую маску Похату. Мне очень нравится, как сочетаются золотой и прозрачно-зелёный, а особенно нравится отсутствие переходного цвета между ними. То есть, он есть, но воспринимается именно будто золото на маске тает, и остаётся только прозрачно-зелёный.
Изображение


На Ливе маска сидит великолепно! Я уже готов сказать, что ни у одного из других Тоа это не будет смотреться так же круто, хоть у меня и нет маски Похату, потому что Лива – единственный, в чьей цветовой гамме нет прозрачного цвета. Поэтому маска воспринимает как что-то ненормальное, а не как часть набора. И несмотря на это, она идёт Ливе! Я уже подумываю, а не оставить ли его в таком виде.
Изображение


К сожалению, всё идёт к тому, что по сюжету Тоа не надевают ослабленные маски, а делают это Черепа. И зря: Рассекающему маска Ливы не идёт. Да ни одному Черепу не идёт маска Тоа.
Изображение


Я необычайно рад тому, что Тоа наконец получили реальных противников, а не паучков, которых можно ногами топтать. Очень жаль, что Гали никого не досталось и что не все Черепа кажутся равными по силе с Тоа.
Лива и Рассекающий Череп – как раз тот случай, когда всё выглядит честно.
Изображение


Наконец мы дошли до маскохвата.
Я люблю всё оружие на цепи. Я вообще цепи люблю. И несмотря на то, что оружие Рассекающего очень клишировано (даже в «Шреке 4» были ведьмы с черепами на цепи), мне оно нравится.
Как вы видели в ролике выше, маскохватом действительно можно сорвать маску с Тоа. Держится в когтях она средне, но не выпадет, если цепь сильно не дёргать.
Изображение


Сравнение с двумя другими Черепами.
Я долго думал над этим и сейчас могу с уверенностью сказать, что Рассекающий – лучший из них. Несмотря на сложности со сменой положения рук, на тонкие конечности, именно он впечатлил меня сильнее всего. У него куда более яркая внешность, а маска паука-черепа хоть и не нова, но смотрится классно.
Изображение

Общая фотография со всеми Черепами.
Итог:

+Отличный внешний вид
+Играбельность
+Детальки
+Наплечник сочетается с нагрудником
+Отличная цветовая гамма
+Красивая маска
+Классные клинки
+Три клинка
+Четыре руки
+Маскохват
+Полноприводный механизм
+Руки на разных сторонах движутся по-разному
+Руки не опускаются просто так
+Шесть новых костей
+Маска Ливы
+Новый цвет для детали глаз (на просвет кажется, что глаза горят – очень круто)

-Маска паука-черепа
-Неудачный рисунок на нагруднике
-Руки неудобно двигать
-К набору нужно привыкнуть
-Простая сборка
-Механизм приходится «перезаряжать» (возвращать руки в исходные позиции, распутывать цепь)

Я рекомендую Рассекающего Черепа к приобретению. Он удивил меня не своей функцией, как я рассчитывал, а своим внешним видом, что гораздо важнее для тех, кто просто ставит наборы на полочку. К нему надо найти подход, но когда вы сможете сделать это, вы получите если не лучший, то один из лучших наборов второго полугодия.

ПП
Александр Великий
Аватара пользователя
NRG-модератор
Модератор
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 05:44
Откуда: Оренбургская область, город Орск
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: Обзор набора #70792 Рассекающий Череп

Сообщение Добавлено » 09 авг 2015, 18:01

Отличный обзор отличному набору!
Изображение
empty_shell
Аватара пользователя
Обладатель силы
Обладатель силы
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 15:04
Откуда: Уфа
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: Обзор набора #70792 Рассекающий Череп

Сообщение Добавлено » 09 авг 2015, 18:37

Обзор как всегда вышел хорошим даже почти вырезанная сборка не портит, но ИМХО круче и лучше всего ослабленная маска выглядит на Копаке, хотя может быть это всё выглядит так хорошо только на видео... :oops:
Подпись? Это что, какая то новая игра?
Culum Sustulisti - Locum Amesisti!
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 06:00
Откуда: новосибирск
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: Обзор набора #70792 Рассекающий Череп

Сообщение Добавлено » 09 авг 2015, 18:52

Спасибо)
Александр Великий
Аватара пользователя
NRG-модератор
Модератор
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 05:44
Откуда: Оренбургская область, город Орск
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: Обзор набора #70792 Рассекающий Череп

Сообщение Добавлено » 10 авг 2015, 03:43

Все шикарно, как и всегда.
Набор сам на девятку, даже не знаю почему, но что то не хватает.
Последний раз редактировалось Okulvad 10 авг 2015, 09:34, всего редактировалось 1 раз.
Okulvad

Повелитель Стихий
Повелитель Стихий
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 05:25
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: Обзор набора #70792 Рассекающий Череп

Сообщение Добавлено » 10 авг 2015, 03:43

Что*
Okulvad

Повелитель Стихий
Повелитель Стихий
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 05:25
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: Обзор набора #70792 Рассекающий Череп

Сообщение Добавлено » 10 авг 2015, 06:31

Okulvad писал(а):Все шикарно, как и всегда.
Набор сам на девятку, даже не знаю почему, но стоит то не хватает.

Спасибо.
Используй правку, что ты как новенький.
Александр Великий
Аватара пользователя
NRG-модератор
Модератор
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 05:44
Откуда: Оренбургская область, город Орск
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: Обзор набора #70792 Рассекающий Череп

Сообщение Добавлено » 10 авг 2015, 09:33

Александр Великий писал(а):
Okulvad писал(а):Все шикарно, как и всегда.
Набор сам на девятку, даже не знаю почему, но стоит то не хватает.

Спасибо.
Используй правку, что ты как новенький.

Да это я привык уже, от сидения в вк. Сейчас исправлю)
Okulvad

Повелитель Стихий
Повелитель Стихий
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 05:25
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: Обзор набора #70792 Рассекающий Череп

Сообщение Добавлено » 17 сен 2015, 19:41

Все наборы второго полугодия можно назвать высерами. Тем более не заслужил похвал этот недонабор. Все очень плохо, не считая оформления коробки и инструкции. И это все добро от 799 рублей. Первое полугодие было ничего, но это! Создается впечатление будто леговцы сделали из настоящей легенды очередную конвейерную action-серию. Вот вам скелеты - пауки, как в Ниндзяго, а в следующем году ждите ужей-киборгов. Не хватает только сериала, который бы шел по CN для полного набора. Дело идет ко второй отмене Bio после предсказуемых неудачных продаж этих наборов. Еще полугодие и все! Как и все обычные action-серии от Лего через полтора года заканчиваются, так и эта закончится. Целая эпоха закончилась в 2009, не получив достойной замены. Эпоха, окончание которой я пропустил ( всего 2 набора за 2008-2009 года). Когда надежда была уже потеряна замаячил свет в конце тоннеля. Казалось, вот возрождение легенды, но нет. Это больше похоже на осквернение могилы. Хочется плакать от всего этого. :cry: Если серию не ожидает тотальный ребут и более основательное возвращение к корням в 2016, вангую она загнется к концу этого года точно.

Так, я отвлекся. Просто волна ностальгии нахлынула на меня после прочтения сего обзора. Отличный обзор, кстати. После него можно проникнуться симпатией даже к такому убогому набору. Но очень мало критики и очень много преувеличения немногочисленных и часто мнимых достоинств набора.
Обзору 9/10. Набору -1/10.
The Dark Voice
Аватара пользователя
Вернулся. Но надолго ли?
Вор со стажем
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 12:13
Пол:Мужской
0 Карма
 

Вернуться в Обзоры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron