75089 Джеонозийские воины и шагоход AT-RT

Обзоры наборов LEGO

75089 Джеонозийские воины и шагоход AT-RT

Сообщение Добавлено » 21 фев 2015, 07:10

Итак, впервые за почти что год я представляю свой последний обзор. Последний - не в смысле новый, а в том смысле что больше обзоры делать не планирую. Без лишней помпы и прочего, немного суховато, но по делу, я познакомлю вас с прекрасным набором.

Изображение

Джеонозийские солдаты


Общая инфа:

Артикул: 75089
Серия: Звездные Войны
Производитель: LEGO
Кол-во деталей: 105
Кол-во минифиг: 4
Год выпуска: 2015
Цена MSRP: 12.99 (0.12 $/деталь)
Цена РРЦ: 999.00 (9.51 руб./деталь)

Сразу скажу, что набор мне достался за меньшую сумму. В "ДМ" была акция на баттл-паки, их продавали за 768 рублей. По этой цене и был приобретен набор.

Начнем обзор, конечно же, с коробки. Ничего примечательного на ней нет. Привычное ограничение по возрасту, заставляющее плакать, CGI-изображение... Ну и ярлычок "Дисней" присутствует. Да, набор по "Войнам Клонов", о которых никто не забыл.

Изображение

Сзади показаны функции набора и несколько интересных сцен:

Изображение

Вскрываем коробку, наслаждаемся (недолго) датским воздухом и любуемся содержимым:

Изображение

Ничего особенного в пакетиках нет. Инструкция также неоригинальна. Сзади "Вин" кричит не представитель "ЗВ", а безымянный Лего-чувак. И снова печаль...

Изображение

Надеюсь, не утомил вас еще? О сборке говорить не буду, но несколько вещей показать обязуюсь.

Изображение

Три составляющие "фена" из прошлого года "ЗВ". Или "пипкобластер", как любит выражаться... кхм-кхм... опустим этот момент.
Рычажок вставляется в основание "фена" и, подцепляя прозрачный кругляшок и выталкивая его, совершает выстрел. На заднюю часть основания можно прицепить запасной патрон. Стреляет оружие далеко, но пулемет - еще дальше. Признаюсь: я фанат таких штук. Весьма и весьма нравятся такие стреляющие вещички. Теперь в моей коллекции их семь.

Изображение

Пулемет состоит из двух деталей: основания и тригера, который выталкивает снаряд. Эти две детали неразрывно связаны между собой: соединив их один раз, вытащить уже вряд ли сможете. Слишком крепкое соединение. Для того, чтобы управлять тригером, потребуется техниковские маленькие крестовины: от тройки и выше (двойка, как мне кажется, слишком сильно утопать будет). Ну и шесть патронов тоже необходимы для полной картины.

За секунду до точки невозврата


Изображение

К разговору о пулемете мы еще вернемся в контексте модели. Но хочу еще вот что сказать: мне это оружие необыкновенно понравилось! Хочу еще парочку таких...

Теперь о минифигурках.

Изображение

Всего у нас в наборе 4 клона. Как и в других баттл-паках тут каждой твари по паре. Ну или каждого клона. Двое шлемов и торсов являются перекрашенными версиями, шлема и торсы других двух - новые и не повторяющиеся. Видимо, одна часть шлемов специально предназначалась для пустынной планеты Джеонозис. Как показали мои поиски по Вукипедии, такие шлема надевали водители AT-RT. Вот как они выглядели в оригинале (для сравнения):

Изображение

Раскраска - версия камуфляжа, как и в случае с Кашиик. В прошлом году у нас имелись зеленые клоны, похожие на современных вояк. В этом году мы получили песчаных. При желании можно сыграть в Битву в пустыне.

Изображение

Прошу прощения за то, что фотик сфокусировался только на одной фигурке. Хотелось показать головы клонов без шлемов. У нас имеются две версии: злой клон и обычный. Вторые лица отсутствуют, принты сзади обычные, такие же, как и у других клонов.

Переходим к большой вкусности модели - самому шагоходу.

Изображение

AT-RT выпускается не первый раз. Все прошлые версии: раз, два, три.

Версия этого года мне кажется самой удачной. И дело не только в том, что клоны любили раскрашивать свои шагоходы, а половина AT-RT кажутся маленькими клонами AT-ST. В первой версии коряво были выполнены ступни и кабина. Лишь пулемет и ноги понравились. С оригиналом они имеют мало общего. Фотку оригинала не буду скидывать. Почему? Версия номер два - визуальное его воплощение. Один-в-один. Но как модель, плохо играбельна. Слепое копирование дизайна сказалось в худшую сторону. Ноги у этой версии самые ужасные, почти негнущиеся, да и с "ходьбой" у него большие проблемы. Пулемет тут я считаю лучшим воплощением. Кабина хороша, но нет места для оружия, чем прославились следующие две версии. Версия номер три, она же позапрошлогодняя, почти всем хороша. Нет соблюдения пропорций и ограничена подвижность ног. Если бы не эти недостатки - стала бы лучшей. Клону не видно ничего впереди, ноги также сложно выставить вперед, а ведь это маневренный шагоход! Цвета и внешний дизайн отличны, но пулемет подкачал. У первых двух моделей он был поинтереснее.

И все-таки Джеонозийская версия мне нравится больше всех. Подвижность неограничена, и в этом он копирует шагоходы из "Чимы". Дизайн не топорный, как у первой, и не слепо скопированный, как у второго. Новшества в виде места для второго клона и откидывающейся вперед "лобовой части" мне пришлись по нраву. Ну и шестиствол понравился, а вот простой пулемет могли и потоньше сделать. Ключевой фактор в пользу этой модели - большая подвижность. Мини-фотосет в доказательство:

Изображение
Изображение
Изображение

Какой стороной ни поверни, везде выглядит хорошо. Ноги тянутся хорошо. А все потому, что ступни узкие и длинные, деталями не перегруженные. Собственно, это мой первый шагоход, который может вытянуть носок.

Изображение

Благодаря такой подвижности шагоходу намного проще шагать, нежели шагоходам из средней ценовой категории. Вдумайтесь только, AT-AP и AT-DP проигрывают в маневренности набору за 1000 рублей!

Изображение

Одно из новшеств - места для двух клонов и откидывающийся защитный щиток. Оба новшества на одной картинке. Клонов можно посадить друг за дружкой, но я решил спиной к спине. Так повышается защищенность модели от угрозы сзади. Собственно, таким образом новшество переросло в преимущество.

Изображение

Еще один плюс - ныне кабина не мешает обзору. Клон теперь видит, куда ему идти! В общем, с детализацией все оказалось весьма и весьма хорошо.

Теперь о запасном оружии. Вы не поверите, но тут и для него есть место! И это в таком маленьком наборе!

Изображение

Так что клоны могут в любой момент прицепить оружие, дабы не мешалось. Есть и еще один вариант: повесить туда дополнительные пушки для лучшей защиты. Теперь если враги зайдут с тыла, им дадут отпор.

А вот так это выглядит сбоку:


Изображение

Теперь уберем клонов и оставим только сам шагоход. И он все равно будет прилично вооружен! Пушки сзади, пулемет спереди - вооружения достаточно. При этом обвеса не чувствуется (разве что пулемет кажется слегка утяжеляющим конструкцию). Машина кажется все равно довольно легкой, стройной и маневренной. Идеал!

Изображение

Я обещал вернуться к пулемету. Рассмотрим его подробнее. И начнем мы с палочки, покрутив которую мы приведем в движение тригер:

Изображение

Да, сзади рычажок выглядит так. Его можно крутить и по часовой стрелке, и против нее. Стрелять пулемет будет в обоих случаях. Спереди он выглядит так.

Изображение

Ну просто шик! Шесть прозрачно-синих деталей выглядят здорово. Теперь о дальности стрельбы:

Изображение

И это еще не предел. Я выставил заслонку, которая и остановила движение патрона. На самом деле, стрелять пулемет может на расстояние 1,5 - 2 метров. Так что риск потерять детали велик. Запаска тут как никогда нужна. Так что снайперская винтовка в Лего не нужна. Есть более крутой аналог. Эх, помнится некогда играл в "Битвы Фантазии", где были пушки, которыми можно было снимать вражеских врагов раз в ход. Чаще их приходилось двигать, ибо точность попадания являлась низкой. У AT-RT такой проблемы нет: дальность и точность на уровне. Стрелял по минифигуркам, практически всегда попадал.

А вот так выглядит пулемет после выстрела:

Изображение

Обратите внимание на тригер, который находится на месте вылетевшего снаряда. Именно эта "отметина" и выталкивает снаряд, работая как курок. Чем быстрее прокручиваешь, тем быстрее и дальше вылетает пуля. Можно и все шесть за раз выпустить. Огневая мощь на высоте (и сколько раз я это повторю?!).

В общем, модель мы обозрели. Прежде чем перейдем к сравнениям, я все же покажу вам оригинал. Нашел только такую версию:

Изображение

К сожалению, в пустынной расцветке шагоходов очень мало...

Итак, теперь перейдем к сравнениям. И первым будет АТ-АР.

Изображение

Что сказать, трехногий шагоход имеет массу преимуществ, но это и обусловлено уплаченной ценой. В наборе за 1000 рублей смешно было надеяться на большое количество функций или третью ногу, например. У меня есть претензии к ограниченной подвижности ступней у АТ-АР, ведь такого бага нет в простеньком наборе! Так что AT-RT есть чем козырнуть и перед более дорогим набором.

Взглянем-ка на них еще раз:

Изображение

Но есть в моей коллекции еще один шагоход. Мамонтовозом я его кличу, а так это - мамонт-штурмовик Молы.

Изображение

Что сказать, у мамонтовоза есть один баг: незащищенность сзади. С подвижностью тут все ок, однако четыре ноги и общий грузный вид модели говорят нам о невысокой скорости мамонтовоза. Пулеметы есть только на хоботе, а пушки истребителя (который в любой момент может отсоединиться) хорошо справятся только с врагом, прущим в лоб. Даже по бокам сложно будет стрелять, что уж говорить о прикрытии тыла. Сзади мамонтовоз абсолютно беспомощен. А вот AT-RT прекрасно вооружен и спереди, и сзади. У мамонтовоза можно пушки прикрепить лишь сбоку, да и то они будут закрыты ребрами. В общем, по степени защищенности маленький набор уделал большого. Неожиданно.

Косплеим пятый эпизод:

Изображение

Дальше уже пошла чистая отсебятина. Пытаясь куда-нибудь прицепить маленький шагоходик, я нашел только одно место (и то выглядит плохо):

Изображение

Ну что ж, пора подводить итоги:

Плюсы:
1) неограниченная подвижность
2) новенький пулемет!
3) защищенность модели с разных сторон
4) соблюден (в какой-то мере) масштаб
5) откидывающееся защитное стекло
6) места для двух клонов
7) новая расцветка клонов и новые шлема

Минусы:
1) детальки от пулемета легко потерять
2) модель выглядит очень тонко, можно было ее чуть-чуть в ширину расширить

Итог:

Когда покупал, не думал, что модель настолько понравится. Теперь же с уверенностью могу сказать: однозначно модель хороша. Если вы любите шагоходы, то вы обязаны ее брать. Если хотите иметь в коллекции подвижный и маневренный транспорт, нужно брать. Если любите "ЗВ", то надо брать. Могу продолжать до бесконечности. От себя хочу добавить, что набор попал в мой первый предварительный список и остался там после обзоров. Мое мнение о наборе менялось в лучшую сторону. Так что если хотите получить модель с новым пулеметом, остановите свой выбор на этой. На этом у меня все, друзья!
Midnighter
Аватара пользователя
Городской бандит
Городской бандит
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 16:57
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: 75089 Джеонозийские воины и шагоход AT-RT

Сообщение Добавлено » 22 фев 2015, 06:32

Мид, фотки никуда не годятся! Окаянный, ты что творишь? Ну всё же хорошо в обзоре, а фотографии ужас.
Ты это, не горячись с последним-то...
Александр Великий
Аватара пользователя
NRG-модератор
Модератор
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 05:44
Откуда: Оренбургская область, город Орск
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: 75089 Джеонозийские воины и шагоход AT-RT

Сообщение Добавлено » 22 фев 2015, 06:46

Александр Великий писал(а):Мид, фотки никуда не годятся! Окаянный, ты что творишь? Ну всё же хорошо в обзоре, а фотографии ужас.
Ты это, не горячись с последним-то...


В том-то и дело, что фотик стал еще хуже фоткать :cry: Нужно новый покупать, этому уже 7 лет, эксплуатацию пора завершить. Не, не мое это, обзоры. Лучше буду статьи в блог писать.
Midnighter
Аватара пользователя
Городской бандит
Городской бандит
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 16:57
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: 75089 Джеонозийские воины и шагоход AT-RT

Сообщение Добавлено » 22 фев 2015, 16:03

Midnighter писал(а):
Александр Великий писал(а):Мид, фотки никуда не годятся! Окаянный, ты что творишь? Ну всё же хорошо в обзоре, а фотографии ужас.
Ты это, не горячись с последним-то...


В том-то и дело, что фотик стал еще хуже фоткать :cry: Нужно новый покупать, этому уже 7 лет, эксплуатацию пора завершить. Не, не мое это, обзоры. Лучше буду статьи в блог писать.

Ну почему же? Новый покупать то все равно придется, а текст то от этого хуже не станет :)
ПАЧКА МАСЛА=:
арбузик

http://rainbowguysrainbow.blogspot.com
RainbowGuy
Аватара пользователя
Искатель
Искатель
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 13:08
Откуда: Киев
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: 75089 Джеонозийские воины и шагоход AT-RT

Сообщение Добавлено » 22 фев 2015, 17:03

Midnighter писал(а):В том-то и дело, что фотик стал еще хуже фоткать :cry: Нужно новый покупать, этому уже 7 лет, эксплуатацию пора завершить. Не, не мое это, обзоры. Лучше буду статьи в блог писать.

Да нет, отличный обзор, фотографии не качественные, но все остально супер. Набор правда сам не очень, лично мне не понравился.
Изображение
Изображение
dikobrazvik
Аватара пользователя
Рядовой Герой
Рядовой Герой
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 15:02
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: 75089 Джеонозийские воины и шагоход AT-RT

Сообщение Добавлено » 23 фев 2015, 07:22

RainbowGuy писал(а):Ну почему же? Новый покупать то все равно придется, а текст то от этого хуже не станет :)


Текст = статьи. Так что буду стараться на фотик заработать. :)

dikobrazvik писал(а):Да нет, отличный обзор, фотографии не качественные, но все остально супер. Набор правда сам не очень, лично мне не понравился.


Ну да, немного есть такое. Спасибо за отзыв! Жаль, что переубедить не смог...
Midnighter
Аватара пользователя
Городской бандит
Городской бандит
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 16:57
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: 75089 Джеонозийские воины и шагоход AT-RT

Сообщение Добавлено » 23 фев 2015, 07:33

Midnighter писал(а):
Ну да, немного есть такое. Спасибо за отзыв! Жаль, что переубедить не смог...

Ну просто маленькие наборы мне редко нравятся а еще они дорогие.., мало деталей, а соответсвенно и функций и внешний вид. Но этот набор еще не плох.
Изображение
Изображение
dikobrazvik
Аватара пользователя
Рядовой Герой
Рядовой Герой
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 15:02
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: 75089 Джеонозийские воины и шагоход AT-RT

Сообщение Добавлено » 23 фев 2015, 09:07

Хороший обзор, Найт! Сравнение с Мамонтовозом очень понравилось.~
Изображение
Ниазеск.
Он смотрит на тебя, как на более крупное Рахи.

Гнездо

Memento
Ниазеск
Аватара пользователя
Контролирую численность более крупных Рахи.
Тоа Мата
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 17:11
Откуда: Санкт-Петербург.
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: 75089 Джеонозийские воины и шагоход AT-RT

Сообщение Добавлено » 24 фев 2015, 07:35

dikobrazvik писал(а):Ну просто маленькие наборы мне редко нравятся а еще они дорогие.., мало деталей, а соответсвенно и функций и внешний вид. Но этот набор еще не плох.


Да, в больших наборах деталек побольше все ж будет. Но на них порой долго копить... :sleep:

Ниазеск писал(а):Хороший обзор, Найт! Сравнение с Мамонтовозом очень понравилось.~


Спасибо, Зеск! Иногда маленький Давид может одолеть большого Голиафа.
Midnighter
Аватара пользователя
Городской бандит
Городской бандит
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 16:57
Пол:Мужской
0 Карма
 

Вернуться в Обзоры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron