Обзор набора 70203 CHI Cragger

Обзоры наборов LEGO

Обзор набора 70203 CHI Cragger

Сообщение Добавлено » 27 апр 2014, 10:41

Выражаю благодарность компании "Лего" за предоставленные команде портала "BallJoints.ru" наборы для обзоров. Все материалы являются собственностью BallJoints Project. Копирование и распространение материалов (фотографий и текста) без разрешения администрации запрещено.


Краггер


Изображение



Краткое описание:


Артикул: 70203
Количество деталей в наборе: 65
РРЦ: 799 рублей
Возрастное ограничение: 6-12
Выход: Второе полугодие 2013
Описание: Прокрадитесь между соперничающих племен и вступите в битву! Этот сборный, заряженный Чи, Воин обладает посохом с тремя зазубренными лезвиями, массивными челюстями и нагрудником с кристаллом Чи. Поставь его супер-гибкие конечности в удивительные позы и режимы атаки. Отправь Чи Лавала и остальную часть племени Львов бегать по болотам от атак Краггера!

В 2013 году в продолжение эксперимента с Экшн Фигурами, Лего выпустила 6 наборов новой серии «Легенды Чимы» в таком формате. Наборы оказались очень интересными, благодаря новым деталям и старым деталям в новых цветах, не встречающихся в Фабрике Героев прежде. С самого первого известного изображения, мне очень понравился Краггер, потому что в нем сочетаются мои любимые цвета, грозный и необычный внешний вид и полная симметрия конструкции. В этом обзоре я расскажу обо всем этом подробно.

Упаковка:


Первые сторонние АФ, Супер Герои 2012 года, были в картонных коробках, но после того как в том же 2012 году ввели пакеты, неудивительно что и наборы АФ Чимы, появишиеся в 2013 "на замену Героям", тоже вышли в них. Пластиковые пакеты стали универсальными для всех Экшн Фигур, и будут ими, скорее всего, еще долгое время.

Изображение

Краггер в 2013 году был самым главным Злодеем, поэтому на упаковке он изображен в красном ареоле на фоне своего любимого болота. Верх и низ пакета обрамляют синие части, показывающие принадлежность к серии Чима. В верхнем правом углу пакета по традиции изображен крупным планом главный герой набора, в данном случае – Краггер.

ИзображениеИзображение Изображение Изображение

На задней стороне пакета изображены различные функции набора, а также сюжетные картинки: Голова Краггера в натуральную величину (лучше бы она была в профиль, конечно), возможность собрать комбайнер из Краггера и Воррица, и микро-комикс о том как Краггер из минифиги стал экшн фигурой.

Отрезав верхнюю часть упаковки, мы достаем инструкцию и три пакета с деталями – крупные детали в одном пакете, детали помельче в другом, и детали головы в отдельном небольшом пакетике. Также по традиции, увеличенная основа тела отдельно от пакетов.

Изображение

Итак, приступим к обзору содержимого этой красивой упаковки.

Инструкция:


Скрытый текст:
Краггер средний набор, и инструкция у него соответствующая. Вначале ничего особенного.

Изображение

Фрагмент инструкции, посвященный сборке головы. Кстати, детали рук и нижняя челюсть здесь нарисованы лаймовыми, хотя на самом деле они оливковые.
Изображение

В конце по традиции есть список всех деталей (без запасных):
Изображение

Затем показан комбайнер Краггера и Воррица, а также эпичная битва Лавала и Краггера:
Изображение

На следующих страницах мы видим богатую коллекцию систем-наборов Чимы, а также все Экшн-Фигуры.
Изображение Изображение

Завершает инструкцию реклама сайта Чимы и некий промо-код, дающий приз. А также реклама Лего Клуба.
Изображение


Детали:


В составе набора 70203 довольно много самых разных деталей – 65 штук. Есть как броня, так и суставы, так и оружие, и даже некоторые аксессуары и хвост.
Изображение

Сложно выделить какой-то цвет доминирующим, примерно одинаковое количество темно-зеленых, оливковых, черных, ганметаллических, серых, серебристых. Небольшую часть составляют коричневые и красные детали.
Теперь рассмотрим отдельно интересные детали:
Изображение

Новыми являются детали посоха и головы Краггера. Хвост и нагрудник 2.0 покрашены в редкий темно-зеленый цвет, а детали рук в оливковом цвете вовсе встречаются только в этом наборе!

Теперь более подробно о некоторых деталях:
Изображение

Эти мечи характерны для серии Чимы и встречаются только в Эшкн фигурах, и некоторых наборах начала 2013 года, но также, один такой меч в полу-прозрачном голубом цвете можно встретить у Морозного Зверя. Мне нравится их внешний вид, отдаленно напоминающий зазубренные мечи Такадокса (синего Барраки, кто не знает). А сделаны они в том же стиле, что и изящные мечи ХФ 2013, которые также нашли свое применение в Чиме.
У Краггера таких меча 3 – два ганметаллических, и один красный.

Изображение Изображение
Краггер стал первым представителем АФ, у кого есть большие подвижные челюсти. Обе детали сделаны очень красиво и окрашены в разные цвета. Так, на верхней челюсти имеется серебристая пластина с двумя выступами, красные глаза и белоснежные зубы. На нижней челюсти только белые зубы и несколько чешуек имею отличный от основы цвет. Нижняя челюсть крепится к верхней за небольшие круглые выступы, обеспечивая ее подвижность. Сама голова крепится к шее через специальный болл-сокет – отдельную деталь, закрепленную к голове с помощью специального болта.

Изображение

Особый интерес также представляет нагрудник Краггера с принтом во всю его площадь. Сам нагрудник конечно не новый, а широко использовался в 2012 году как в ХФ, так и в Супер Героях.

Сборка:


Скрытый текст:
Конструкция Краггера хотя и не сложная, все же несколько отличается от других АФ. В первую очередь тем, что это один из двух не-титановых наборов с большим туловищем (еще таким телом обладает Горзан).

Изображение
В начале, подобно Ферно XL, к большому основанию крепим держатель нагрудника, а также начало хвоста.

Изображение Изображение
После чего собираем ноги с когтями Пирак на одном конце и усилителями на другом, и крепим их к телу.

Изображение
Устанавливаем на бедра темно-зеленую броню с шипами.

ИзображениеИзображение
Собираем руки, которые почти аналогичны по длине с ногами, и присоединяем к телу. Также добавляем к туловищу конструкцию из трех деталей, которая станет основой шеи.

Изображение
Одеваем броню на тело и руки. Голени и предплечья рук так и останутся без всякой брони.

Изображение
Собираем голову и закрепляем ее на шее. Свободный шарик, куда обычно крепится голова, послужит для крепления дополнительной брони на шее.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Собираем вот такой хвост и закрепляем его на заранее установленный сустав.

Изображение
Крепим броню на спине – 2 нагрудника 2.0 с серебристыми шипами.

Осталось собрать только оружие!

ИзображениеИзображение Изображение Изображение
Сначала собираем основу посоха из четырех коричневых соединителей. Затем делаем наконечник из основы, цепи, и двух лезвий разного цвета.

Краггер полностью готов!
Изображение


Небольшой фотосет:
Изображение Изображение Изображение


Особенности набора:


Теперь рассмотрим набор поподробнее и подумаем, что с ним можно сделать.

Изображение

Краггер – не совсем обычный набор не только среди Экшн-фигур Чимы, но и среди его родственников из ХФ. Прежде всего выделяются его пропорции – длинное тело и среднего размера конечности, а также наличие хвоста и толстой шеи Это, в принципе, сделано специально, чтобы подчеркнуть его принадлежность к крокодилам.
Одна из его ключевых особенностей – голова с подвижной челюстью. Краггер стал первым набором среди всех АФ с подобной функцией! Позже, в 2014 году все монстры Фабрики Героев имели подвижную челюсть, а также некоторые наборы новой линейки Чимы.

Изображение

Крокодилы как известно, славятся своими большими челюстями, усеянными острыми зубами, которыми они хватают добычу. И Лего удалось в полной мере реализовать это в Краггере! Его голова очень хорошо проработана, специальной краской выделены красные глаза, серебряный щиток и белоснежные зубы. В целом, его голова выглядит достаточно грозно, в отличии от того как Краггер представлен в сериале.

А вот посмотрите, как широко может открываться нижняя челюсть. Она не двигается свободно, а может занимать только три фиксируемых позиции.
Изображение

Теперь об оружии
Краггер вооружен большим посохом с коричневым древком и большими красно-ганметаллическми лезвиями.

Изображение

Посох не симметричен, и на одном его конце сконцентрированы два лезвия (красное и стальное), а также небольшая цепь, выполняющая похоже, чисто декоративную функцию. Посох можно держать в одной руке, а можно в двух сразу.
Вообще, должен сказать, что тема посохов или двуручного оружия довольно широко распространена в разных наборах 2013 года. Кроме Краггера это Эво, Бриз, Аквагон, и все они есть у меня! Возможно, вам покажется что посохи не так часто встречаются в ХФ и Чиме 2013 как мечи, но поскольку у меня все наборы с посохами, то мне это оружие кажется заезженным. Хорошо, что в 2014 году вернулись к стреляющему оружию (не говоря о других переменах).

Краггер, как и любой набор последнего времени, не лишен недостатков. В качестве самого явного – строение его шеи и спины. И это хорошо видно сбоку:
Изображение

Во-первых, из-за двойного крепления шеи, голова довольно ограничена в поворотах в стороны. Но самое очевидное – это дырки, образующиеся под броней 2.0, закрепленной на свободном джоинте, куда обычно крепится голова. Подобный недостаток, по словам АВ, есть у Фангза, но по-моему, там это не так бросается в глаза. Но в тоже время, довольно сложно подобрать какую-то другую деталь на замену. Я не смог.

Но я смог представить Краггера как тру-крокодила, то есть без оружия и на четырех ногах:
Изображение Изображение

А также – в роли динозавра, которых мне всегда не хватало в АФ:
Изображение Изображение

В таком виде, Краггер напоминает динозавра Барионикса.

И, заключение.
Изображение

Плюсы набора:
  • Редкие цвета для этих деталей, хорошо сочетающиеся друг с другом
  • Открывающаяся челюсть
  • Детально проработанный посох
  • Принт на груди
  • Передан внешний вид крокодила
  • Много шипов, которые к тому же мягкие
  • Подвижный хвост
Минусы:
  • Недостаток брони на плечах
  • Просвет в броне на спине и шее
  • Редкий оливковый цвет деталей сложно применить в самоделках

Вывод: Краггер, безусловно, один из, если не самый лучший набор из первой линейки Сборных Фигур Чимы. В нем совершенно отлично переданы черты крокодила, так что он намного лучше своей минифигурной версии. А обилие редких по цвету и просто ценных деталей делают его отличным материалом для создания самоделок. Ну на на полке он также смотрится круто. В общем, я советую всем приобрести набор, и особенно любителям зеленого цвета и рептилий!
Lehvak Nuva
Аватара пользователя
Господин Администратор
Администратор
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 19:02
Откуда: Хабаровский край
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: Обзор набора 70203 CHI Cragger

Сообщение Добавлено » 27 апр 2014, 11:09

Классный обзор! У меня у самого есть Краггер. Уже как месяцев 10, и мне он очень нравится. Он реально лучший на мой взгляд. А за обзор 10 - ка, и +1 :good:
С вами был я - Сантомститель!
Сантомститель
Аватара пользователя
Готовиться Новая Самоделка!
Герой-новичок
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 08:09
Откуда: Санкт - Петербург
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: Обзор набора 70203 CHI Cragger

Сообщение Добавлено » 27 апр 2014, 14:26

Обзор отличный. На фотографии очень приятно смотреть. Текст с ошибками, но интересный. Больше всего понравилось фото Барионикса.
Хотелось бы побольше фотографий, на которых Краггер сильнее горбится.
Александр Великий
Аватара пользователя
NRG-модератор
Модератор
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 05:44
Откуда: Оренбургская область, город Орск
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: Обзор набора 70203 CHI Cragger

Сообщение Добавлено » 27 апр 2014, 19:26

Отлично Левак! Давно у нас ничего не было интересного. Должен сказать что мне очень понравилось. Фото отличные. Качество на высоте. Всё хорошо. Но хотелось бы побольше. Текста в некоторых местах маловато, но пойдёт. А так, чувствуется прогресс! Продолжай!
Бог в мелочах, а дьявол в крайностях.


Мой блог
Scorp_Jr
Аватара пользователя
Опытный герой
Опытный герой
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 13:05
Откуда: Украина, Киев
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: Обзор набора 70203 CHI Cragger

Сообщение Добавлено » 27 апр 2014, 20:22

Хороший обзор, так вот почему ты его так долго не открывал.~
У меня тоже есть Краггер, всё точно так, как ты описал!

P.S. А что за динозавр Барионикс?
Изображение
Ниазеск.
Он смотрит на тебя, как на более крупное Рахи.

Гнездо

Memento
Ниазеск
Аватара пользователя
Контролирую численность более крупных Рахи.
Тоа Мата
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 17:11
Откуда: Санкт-Петербург.
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: Обзор набора 70203 CHI Cragger

Сообщение Добавлено » 28 апр 2014, 07:18

Отлично, просто отлично. Всё хорошо описано! 15/10
oparysh
Аватара пользователя
Обладатель силы
Обладатель силы
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 14:59
Откуда: Воронеж
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: Обзор набора 70203 CHI Cragger

Сообщение Добавлено » 28 апр 2014, 08:40

Ниазеск писал(а):P.S. А что за динозавр Барионикс?

Загугли.
Изображение

Изображение

Изображение
Stormer XXL
Аватара пользователя
Обладатель силы
Обладатель силы
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 14:36
Откуда: Заречный Свердловская область
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: Обзор набора 70203 CHI Cragger

Сообщение Добавлено » 28 апр 2014, 14:47

Вот - Барионикс - это всем кто не знает!
Скрытый текст:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Крутой Дино :)
С вами был я - Сантомститель!
Сантомститель
Аватара пользователя
Готовиться Новая Самоделка!
Герой-новичок
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 08:09
Откуда: Санкт - Петербург
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: Обзор набора 70203 CHI Cragger

Сообщение Добавлено » 28 апр 2014, 17:08

Отличный обзор. ото красивые, правда текста не очень много и обзор получился коротеньким. Мало удивлено времени набору. Анимация понравилась. Отлично показаны сравнения и позы. Крагер мне не очень. Он плохо похож на крокодила. Зато изощрения с шеей и хвостом это хорошо. В позе крокодила лучше. 8/10
Сантомститель писал(а):Вот - Барионикс - это всем кто не знает!
Скрытый текст:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Крутой Дино :)

Круть
Изображение
Граф Везон
Аватара пользователя
Верхом на Фенраке
Опытный герой
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 16:27
Откуда: Разлом Трен-Кром ( шутка), Саратов
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: Обзор набора 70203 CHI Cragger

Сообщение Добавлено » 28 апр 2014, 17:21

Lehvak Nuva писал(а):Выражаю благодарность компании "Лего" за предоставленные команде портала "BallJoints.ru" наборы для обзоров.


Набор серьёзно был предоставлен Лего?
Мне очень интересно как это было.
Изображение
Co-op
Аватара пользователя
Торт
Могучий Тоа
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:06
Откуда: Торт
Пол:Мужской
0 Карма
 

След.

Вернуться в Обзоры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron