Обзор набора 44016 "Кусачий монстр против Стормера"

Обзоры наборов LEGO

Обзор набора 44016 "Кусачий монстр против Стормера"

Сообщение Добавлено » 02 мар 2014, 06:35

Приветствую, форумчане! Этот набор мне достался в подарок. Как известно, дареному коню в зубы не смотрят. Но я же плохой парень, да? Поэтому я решил сделать обзор на этот маленький набор, и вот что из этого вышло...

При поддержки фотостудии "Химикат"...


Изображение


Все фотографии получаем путем проявки


Изображение


... Обзор набора 44016 "Кусачий монстр против Штормера"


Изображение


Название: Кусачий монстр против Штормера (Jaw Beast versus Stormer)
Артикул: 44016
Количество деталей в наборе: 49
РРЦ: 499 рублей (10, 18 рублей за деталь)
Возрастное ограничение: кого оно волнует?
Выход: Первое полугодие 2014
Описание: Герои, приготовьтесь к бою! Свирепое чудовище с огромной челюстью, ужасными когтями и множеством глаз вылезло из расщелины, образовавшейся после землетрясения, и угрожает жителям города Антрополиса. Сможет ли СТОРМЕР вовремя предупредить героев об угрозе, используя переговорное устройство? Достаточно ли будет копья, чтобы победить могучее чудовище или оно схватит СТОРМЕРА своей щёлкающей пастью и утащит его под землю? В набор входит миниробот СТОРМЕР с оружием и аксессуарами.

Изображение


Небольшой фотосет:


Изображение

Изображение

Изображение


Кусачий монстр мог бы исполнять оперу:

Изображение


Идея-то у ЛЕГО была хорошая. Большие злодеи, машины героев... Вот воплощение идеи в жизнь подкачало. Итого у нас 6 наборов злодеев против 9 наборов героев. Неравные силы. Наверное, поэтому старина Джо (позвольте называть мне его так, ладно?) легко расправился с машиной Штормера и был уничтожен лишь запорожцем Роки. Хотя логичнее было бы, чтобы маленькие наборы не побеждали средние так легко, как в мульте.
Ах, да. Никто еще не гуглил Portugal. The Man? Не слушали музыку, которой вдохновлялись создатели монстров этого полугодия? Ну вот и я обижусь и не скажу, в чем дело было. До обзора Сплиттера, хе-хе.

И еще уж простите мне маленький курс истории. Выпуск старины Джо - исторический момент, ибо фиолетовых АФ-наборов не было... с 2001 года! 13 лет прошло, и вот вышла новинка...
Самым первым фиолетовым набором был маторан Онепу. Сомневаюсь, что он вообще у кого-нибудь сохранился (да и был, кстати, тоже). Раритет тот еще...
Вторым набором, вышедшим во второй половине 2001 года были Нуи-Джага. Один из скорпиончиков был фиолетового цвета. Этот набор более популярный, его даже сейчас можно достать в б/у в нормальном качестве. Хотя собственно фиолетовых деталей маловато и в первом, и во втором наборах того года. Старина Джо пошел по их пути спустя 13 лет...
Впрочем, были наборы многоцветные, но которые имели фиолетовых деталей побольше, чем Старина Джо - Джокер, Вольтикс, Демон скорости. Пусть в них фиолетовый цвет и не был определяющим, зато детали от них помогут вам превратить Старину Джо в полностью фиолетового Кайдзю. Жаль, у меня таких деталей нет...

Теперь о наборе. Обложку я уже показывал, детали тоже.
Теперь о самой модели.
Набор состоит из двух деталей: минифигурки и самого толстого прыгуна.

Начнем обзор с минифигурки. Со всех ракурсов:

Изображение

Изображение

Изображение


Штормер со своим снаряжением:

Изображение


Штормер экпирован довольно хорошо для малого набора. Довольно необычное у него оружие - копье (изначально я думал, что это будет простая палка - рад, что ошибся). Оно не гнется, но сделано из материала менее твердого, чем основные детали.
Но существует одна проблема - из-за расположения рук метнуть копье невозможно. Предел, до которого можно поднять копье:

Изображение


Другая деталь из аксессуаров - передатчик для управления запорожцем. Остался у Штормера после поломки его Фриз-машины. Мне эта деталь нравится. Если не отталкиваться от сюжета, при помощи такого прибора герои могут вызывать из "гаражей" машины.

Изображение

Изображение


Теперь несколько слов о самом Штормере. Шлем хорош, похож на оригинальный. И синие глаза... В общем, скопирована минифига с прототипа очень удачно.

В моей коллекции это уже третья минифига.

Изображение


Теперь можно их всех сравнить. В принципе, отличий немного. Разве что у Ферно темная нагрудная броня, а у Бриз и Штормера - светлая. Так что минифиги можно покупать просто исходя из своих предпочтений в персонажах. Все равно и ботинки реактивные еще будут, и пульты управления, и даже темная броня (у Эво) и т.д.

Теперь пришло время поговорить о виновнике торжества. Нашем старине Джо.

Как могли про меня забыть?

Изображение


Сам набор в полный рост вы видели. Даже не знаю, кто мог выступить прототипом для старины Джо. Маловат он для Кайдзю. Но если не в "ТР" искать прототип, то где? В природе есть только одно животное со схожим строением тела. Речь о кроте:

Изображение


Сходство, конечно же поверхностное. Крот использует чуть более длинные конечности для того, чтобы рыть туннели. Старина Джо выпрыгивал из-под земли, проделывая там тоже туннели. Теперь сравните крота со стариной Джо:

Изображение


От слов - к делу. То бишь, к функциям набора. А их немного. И все связаны с головой.

Изображение


Знакомое отверстие? Дыра в голове тут видна как никогда. Если у Летуна на дырку почти не обращаешь внимания из-за подвижной шеи, то у старины Джо шея коротковата, и дыра видна почти всегда. Плохо, очень плохо. Большой минус проектировщикам набора. Однако можно поиздеваться над биологией и сделать Штормера "наездником":

Изображение


Ладно, теперь давайте вернемся к названию. Если монстр у нас Кусачий, то у него должны челюсти щелкать, верно? Ну, вообще-то они у всех наборов щелкают. Джо тут ничем не отличается от старших сородичей. Челюсти раскрываются на 2 позиции:

Изображение

Изображение

Изображение


Челюсти у нас состоят из 2 половинок головы. И голова Джо мне нравится. Симпатичная она. Да и глаз немного.

Теперь о картинке с обложки. Не пытайтесь повторить это дома. Распорку для челюстей делать нужно очень аккуратно. В 9 случаях из 10 голова попросту отлетит с места, и ищите ее потом по всей квартире. Да и поломать деталь очень просто. Но если даже вы и исхитритесь вставить копье между челюстями, конечным результатом вряд ли останетесь довольны:

Изображение


Впрочем, не будь у Штормера копья, его судьба стала бы печальной:

Изображение


А вот после головы я впал в ступор... Маленькие ножки с тремя пальцами, ужасающая непропорциональность... Она особенно видна, когда набор ставите на четыре ноги:

Изображение

Изображение


Ладно бы дело ограничивалось одной лишь непропорциональностью. Так еще и деталей основного цвета мало - только голова да шипы фиолетовые.

Тем не менее, даже поставив старину Джо на четыре лапы, он не станет похож на прыгуна. Длиннющие передние конечности и короткие задние, в меру длинный и подвижный хвост - эти детали отличают Джо от мелкого прыгуна:

Изображение


С Летуном смысла сравнивать нет - наборы разных ценовых категорий. Разве что по росту старина Джо намного ниже.

Изображение


Еще старина Джо менее радужный. Однако если вы будете его ставить на полку в неосвещенное место, фиолетовый с черным сольются (думаю, это видно по моим фоткам - одна половина, чуть более светлая, подсвечена лампой, другая, темная, - нет).

Напоследок - набор вместе с фирменным названием:

Изображение


Итак, плюсы и минусы набора:

+ Фиолетовый цвет - впервые с 2001 года!
+ Интересное оружие у Штормера
+ Шлем минифигурки схож с оригиналом
+ Бирюзовые и прозрачные детальки в наличии

- Длинные руки и короткие ноги
- Дыра в голове, которую слишком хорошо видно из-за короткой шеи
- Распорку копьем сделать очень сложно
- Мало фиолетовых деталей - основного цвета
- Короткие суставы
- Как следствие коротких ног - сутулость фигуры
- Самое маленькое число деталей в этом полугодии

Оценка: 4/10. Ниже среднего.

Мое мнение: К сожалению, потенциал у набора изначально был невысок. Дизайнеры обделили Кусачего фиолетовыми деталями, зато добавили ненужных прозрачно-бирюзовых. Ноги этому монстру стоило сделать более длинными, равно как и шею. К сожалению, ЛЕГО пожалело деталей на Кусачего монстра. Кроме коротких конечностей, набор почти не имеет функций. Помимо самого монстра, можно было бы Штормеру придумать другой метод остановки монстра, чем странная распорка челюстей. Старина Джо обаятелен в реальности, но это вряд ли является серьезным аргументом для покупки набора. Если судить объективно, скорее всего данный набор будет являться худшим в это полугодие. Покупать или нет - вам судить. Но я бы не пожадничал и накопил еще 200 рублей и взял бы средний набор.

С вами был Midnighter. Удачных вам покупок и новых обзоров!

Отсебятина:

:
Отображает настроение многих фанатов "ХФ":

Изображение

Изображение

Изображение


П.С. Мини-бонус:

:
Изображение


П.П.С. Полная сборка.
Последний раз редактировалось Midnighter 07 мар 2014, 10:55, всего редактировалось 3 раз(а).
Midnighter
Аватара пользователя
Городской бандит
Городской бандит
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 16:57
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: Обзор набора 44016 "Кусачий монстр против Стормера"

Сообщение Добавлено » 02 мар 2014, 07:38

Хороший обзор ! Но фото тёмные . 9/10 .
Не мешай мне колдовать , а то я начну визжать ! Изображение
_Chesherskiy_Kot_
Аватара пользователя
Мяяу...
Проходящий тренировку
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 20:29
Откуда: Зазеркалье .
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: Обзор набора 44016 "Кусачий монстр против Стормера"

Сообщение Добавлено » 02 мар 2014, 08:06

_Chesherskiy_Kot_ писал(а):Хороший обзор ! Но фото тёмные . 9/10 .


Спасибо!

:
В прошлый раз поступали жалобы, что фотки слишком светлые. Поэтому в этот раз не сильно осветлял. Никому не угодишь
Midnighter
Аватара пользователя
Городской бандит
Городской бандит
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 16:57
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: Обзор набора 44016 "Кусачий монстр против Стормера"

Сообщение Добавлено » 02 мар 2014, 08:11

Молодец, но нет фото инстры, а так 9/10
oparysh
Аватара пользователя
Обладатель силы
Обладатель силы
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 14:59
Откуда: Воронеж
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: Обзор набора 44016 "Кусачий монстр против Стормера"

Сообщение Добавлено » 02 мар 2014, 09:25

Крадёшь идеи! :) Эх, и обзор украл у меня! Ну ладно! Обзор хороший, но фото смазаны не много - 9/10 и +1
С вами был я - Сантомститель!
Сантомститель
Аватара пользователя
Готовиться Новая Самоделка!
Герой-новичок
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 08:09
Откуда: Санкт - Петербург
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: Обзор набора 44016 "Кусачий монстр против Стормера"

Сообщение Добавлено » 02 мар 2014, 10:22

Rocka 2014 писал(а):Молодец, но нет фото инстры, а так 9/10


Спасибо! Инстры теперь есть на оф. сайте Лего, да и тут тоже есть тема. Каждый теперь может скачать, это не начало 00-х. Потому я не выкладывал. Если тебе интересно, я могу в блоге расписать все инстры всех наборов этого полугодия.

Сантомститель писал(а):Крадёшь идеи! :) Эх, и обзор украл у меня! Ну ладно! Обзор хороший, но фото смазаны не много - 9/10 и +1


Воу-воу-воу! Полегче! :) Как тебе сам набор?
Midnighter
Аватара пользователя
Городской бандит
Городской бандит
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 16:57
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: Обзор набора 44016 "Кусачий монстр против Стормера"

Сообщение Добавлено » 02 мар 2014, 10:42

Обзор мне понравился.
Очень.
Не уступаешь АВ, чувак! Только там на детали, инструкцию&коробку бы посмотреть... Обзор немного короткий. Такое ощущение, будто ты куда то спешишь.
Ну, и просветлее бы фотографии!
10/10
#_#
Тенион
Аватара пользователя
RHF User
Правая рука главаря
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 10:20
Откуда: отсюд
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: Обзор набора 44016 "Кусачий монстр против Стормера"

Сообщение Добавлено » 02 мар 2014, 11:09

Mignighter, ну по мне так набор хорош! И у него много красивых поз. Вообще для меня - он второй после Сплиттера.
С вами был я - Сантомститель!
Сантомститель
Аватара пользователя
Готовиться Новая Самоделка!
Герой-новичок
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 08:09
Откуда: Санкт - Петербург
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: Обзор набора 44016 "Кусачий монстр против Стормера"

Сообщение Добавлено » 02 мар 2014, 11:43

Хороший годный обзор, но есть ошибка. Последний фиолетовый набор был в 2012 году. Вольтикс. Самый первый фиолетовый набор АФ это Слайзер Электро. Да и в самом Джобисте мало фиолетового...
Насчет фото, да, темноваты. Недодержал ты их в проявителе.
Мое мнение: сам набор никчемный, Джобист это скорее пушечное мясо, как и сами прыгуны, нежели отдельный вид твари.
SPECTRE
Аватара пользователя
Сумасшедший Тоа
Могучий Тоа
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 17:07
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: Обзор набора 44016 "Кусачий монстр против Стормера"

Сообщение Добавлено » 02 мар 2014, 11:46

Только что заметил, его победила машина Роки (скорее осталась целой после Джо Биста), а не Фурно.
oparysh
Аватара пользователя
Обладатель силы
Обладатель силы
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 14:59
Откуда: Воронеж
Пол:Мужской
0 Карма
 

След.

Вернуться в Обзоры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron