Обзор игры Lego Racers 1999

Обзоры наборов LEGO

Обзор игры Lego Racers 1999

Сообщение Добавлено » 03 авг 2024, 19:49

Предисловие.
Недавно я узнал, что все консоли PS3 имеют обратную совместимость с играми от PS1. Естественно, мне захотелось протестировать это самостоятельно, и поэтому я начал шерстить авито в поисках новых нераспакованных PS1-игр. Это оказалось сложной задачей: многие такие игры либо стоят бешеных денег, либо имеют американский/японский регион, не совместимый с моей российской приставкой. Но в какой-то момент я наткнулся на объявление, в котором продавали нераспакованную игру Lego Racers всего лишь за 2500 рублей. Я тут же купил игру и решил сделать на неё мини-обзор, ведь игра от лего прекрасно вписывается в тематику форума.

Обзор набора №5705 Lego Racers
Изображение

Справочная информация.
Артикул: 5705
Кол-во деталей: 0
Кол-во минифиг: 0
Год выпуска: 1999
Цена MSRP: 20.00$
Цена РРЦ: -



Упаковка

Игра продавалась в обычной коробке для PS1-игр. Обратите внимание на голографическую наклейку на лицевой стороне. В те годы Sony особенно старалась над тем, чтобы лицензионные диски выделялись на фоне пиратских.
Также очень важна пометка о регионе PAL. Это значит, что игра будет работать только на европейских консолях, но не на американских или японских.
Изображение
Фото сзади.
Изображение
Сверху.
Изображение
Снизу.
Изображение
Слева.
Изображение
Справа.
Изображение
После того, как мы сняли защитную плёнку, можно открыть коробку.
Изображение
Вот всё содержимое игры: анкета, плакат, инструкция и диск. Мелкие кусочки чёрного пластика - это крепежи для диска, которые не выдержали испытания временем и отвалились :cry: .
Изображение

Инструкция и диск.

Начнём с фото анкеты. Раньше интернет был не у всех и леговцы предлагали отправлять отзывы о продукции по почте. Сзади указан адрес британского офиса лего, так что теперь мы знаем, куда надо писать, чтобы вернули биониклов.
Изображение Изображение
Изображение

А вот и диск. Обратите внимание, что он сделан из чёрного пластика, а не из зеркального. Так Sony боролись с пиратством и пиарили свою консоль. Кстати, благодаря этой особенности сейчас действительно очень удобно находить лицензионные игры на б\у-рынке.
Изображение Изображение
В комплекте также шёл плакат с рекламой других видеоигр от лего. Примечательно, что больше всего игр выходило на ПК, затем на PS1 и только потом уже на Nintendo 64. Сеговский Saturn и Dreamcast лего почему-то игнорировала :huh: .
Изображение Изображение

Осталась только инструкция. Я был удивлён, но в интернете не так-то просто найти её цифровую версию, так что пришлось брать всё в свои руки и фоткать все 32 страницы. В инструкции приведено описание игры, управление и некоторые советы по построению автомобиля и вождению. Штука полезная, так как без неё я бы не сразу догадался, как получить ускорение на старте.
Скрытый текст:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Геймплей

Сразу надо отметить, что в плане геймплея игра плохая. Видно, что это клон игры Mario Kart 64, но в лего-тематике. Ниже на видео изображено то, как консоль PS3 считывает диск игры, затем сборка автомобиля и пилота, а также первая гонка.

Ссылка на наш, российский рутуб для тех, у кого замедлился ютуб: https://rutube.ru/video/805d24a34e47799 ... 6c55befe9/

Главным недостатком игры, помимо очевидно устаревшей графики, является ватное управление и весьма неочевидное влияние конструкции автомобиля на его характеристики. Судя по инструкции, существен только вес машины: более тяжёлые хуже разгоняются, но почему-то лучше входят в повороты (хотя я ни такого, ни противоположного эффекта не ощутил). А вот аэродинамические элементы и тому подобные вещи никак не учитываются.
К самим заездам тоже есть претензии. По сравнению с марио картом, даже на первых уровнях трассы кажутся слишком узкими и извилистыми, что явно не подходит под концепцию вооружённых гонок с препятствиями. Ещё лично мне не нравится, что ты заранее знаешь, какой предмет получишь, подобрав лего-кирпичик. В том же марио карте предмет выпадает случайным образом.


Итог
Проходная игра для PS1, которая может быть интересна только фанатам лего. Единственное, что меня порадовало, - это то, что в игре представлены практически все основные линейки лего 90-х: космическая полиция, ледяная планета, приключения, островитяне, пираты, рыцари, лесные разбойники и т.д. Играя в игру, действительно погружаешься в атмосферу тогдашних серий лего, которую мы с современными сериями-лицензями уже вряд ли когда-нибудь получим.


Плюсы:
+ раритет
+ дух того самого лего 90-х


Минусы:
- устаревшая графика
- ватное управление
- ужасный саундтрек


Отсебятины не будет. =(
Tahu_Stars
Аватара пользователя
Носитель Золотой Брони
Искатель
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 30 май 2019, 19:10
Откуда: Республика Адыгея
Пол:Мужской
0 Карма
 

Вернуться в Обзоры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron