Карзахни

Это место для ваших литературных произведений на темы, связанные с Бионикл или на другие.

Карзахни

Сообщение Добавлено » 13 сен 2014, 04:27

А где-то в океане, среди обломков, ко дну опускался Турага... Перед его глазами проносилась вся его жизнь: вот он трудится плечом к плечу с другими Ону-Маторанами, вот Найв и другие архивариусы чествуют Тоа Дьюма и его команду, вновь спасших сотни жизней в Метру Нуи. Вот его с ранами направляют на починку к Карзахни. Как раз с этого момента в жизни Найва наступил перелом....

В тот день Ону-Маторан проснулся не в своем уютном доме, а в совершенно унылом и мрачном месте. Странные хилые и уставшие матораны, чьи канохи уже было не различить под множеством слоев пыли и грязи, занимались различной грязной работой. Найв медленно приподнялся и попытался сделать шаг. Ноги совершенно его не слушались.
Затем он услышал приближающиеся шаги. Найв поднял взгляд и увидел, что к нему подошел один из тех маторанов. Как и остальных, он был покрыт толстым слоем грязи. Немного помедлив, тот поведал только что проснувшемуся Найву все, что тот должен был знать. Затем Ко-Маторан вручил тому массивную кирку, которая была чуть ли не тяжелее его. Найв принял её и чуть не свалился с ног. Еще недавно он носил и более тяжелые грузы, так почему же он сейчас не смог удержать эту кирку в руках?.. Ко-Маторан взглянул в удивленные глаза Найва и поняв его, протянул тому осколок зеркала. Тот принял его и взглянул: его сильные мускулы, с которыми он легко таскал тяжести стали гораздо меньше, да и остальное тело Найва стало маленьким и узкоплечим. А блестящая фиолетовая канохи Матату была заменена на старую ржавую Руру. Такие изменения не предвещало ничего хорошего. Он станет таким же усталым и грязным, как и остальные местные матораны?..

С тех пор прошло девять тысяч лет, или даже больше. Найв давно сбился со счета и просто продолжал унылое существование в качества раба. 36 часов в сутки он работал, не покладая рук. Девять тысяч лет однообразной, скучной и ненавистной всем работы. Любая оплошность ужасно каралась царем этого ада, Карзахни.
Множество товарищей потерял Найв. Многих сжирали голодные Манасы, любимцы правителя, многие падали замертво от усталости, были раздавлены огромными камнями во время оползня, сгорели в извергнутой вулканом лаве или превращались в ужасные статуи, после того, как решились присесть отдохнуть. Но Найв не сдавался, жизнь была ему дорога, а ненависть подогревала его силы. Он продолжал выкапывать ненавистные минералы из таких же ненавистных маторану гор тяжелой и тупой киркой. Каждое утро Найв молился Мата Нуи о том, чтобы этот день просто закончился. И вот в один день ему это все просто надоело, он решил освободиться от гнета этого ужасного тирана, Карзахни, спасти своих товарищей по несчастью и запомниться всем в добром свете.
Во тьме безжизненных пещер острова, Найв упорно разбивал камни киркой, попутно продумывая все детали своего плана. Нужно было как-то убедить всех маторанов объединиться и дать отпор врагу. Ону-Маторан продолжал задумчиво копать руду... В конце дня Найв решился рассказать свой план лучшему другу, Ко-Маторану Миу, который и встретил его девять тысяч лет назад. Тот был шокирован такой идеей и сразу же отказался. Многие же другие труженики каменоломни с воодушевлением присоединились к отряду. Новость постепенно распространялась: из шахт в кузницы, из кузниц по всему острову. Многие испугались и отказались, боясь разгневать Карзахни, но остальные же решительно были готовы к предстоящему бунту. Впервые за тысячелетия Найв почувствовал что-то кроме усталости, безысходности и гнета. Он почувствовал удовлетворенность проделанной работой. Впервые за многие века кирки, ножи и другие орудия труда были заточены и готовы к бою. Судный день приближался... И вот он настал.

Ослепляющая молния ударила в огромное мертвое дерево, повалив его наземь. Разразился гром и раскатился по всему острову, звук дошел до самых глубоких пещер и высоких пик. Матораны взяли факелы с орудиями и строем пошли наверх отвоевывать свою свободу. Несколько сотен или даже тысяч жителей острова бушевали на поверхности, поджигая строения и деревья, ломали все, что попадалось под руку. Массивные статуи Карзахни падали со своих пьедесталов, рассыпаясь в пыль. Найв шел впереди всей толпы со старой киркой наперевес. Через некоторое время участники восстания расслабились, не получив никакого отпора. Но расслабляться было рано.
Стаи Манасов, любимчиков Карзахни, вылетели из пещер и строений, набрасываясь на толпу и давя маторанов. Огромная колонна разделилась на множество небольших групп, явно не справлявшихся с Манасам: те с легкостью переезжали своими могучими гусеницами ополченцев. Найв прыгнул на одного краба, проткнув его панцирь своей киркой. Тот взревел, тщетно пытавшись сбросить маторана. Но тот не сдавался, вновь и вновь нанося рубящий удар по Манасу. Затем Найв занес кирку для решающего удара, но краб крепко схватил его клешней и со всей силы откинул в стену. От удара у Найва в глазах потемнело и он потерял сознание. Огромные и кровожадные серо-желтые Манасы одерживали победу над восстанием: крабы все выползали и выползали из недр острова, но маторанов больше не становилось.

Сильный толчок встряс остров, затем еще и еще. Найв медленно открыл глаза: вся его канохи была в различных вмятинах, сколах, трещинах и грозила вот-вот распасться на куски. Найв вскочил на ноги, но те его не держали. Ону-Маторан медленно огляделся: повсюду лежали тела погибших маторанов и манасов, погибших в неравном бою. Пламя распространилось по всему острову, превращая в кучу пепла и до того сухие деревья. Вдруг послышался громкий звук удара, затем сильный толчок. Послышался второй, третий, четвертый, будто это были чьи-то шаги... Или это и были шаги?
Высокий, мускулистый титан в эбонитово-золотой броне приближался к Найву. Физиономия его излучала ненависть и страх. Карзхахни подошел к Ону-Маторану и схватил того за шею, смотря бедняге прямо в глаза. Тот попытался выпутаться из стальной хватки правителя этого места, но попытки были тщетны и маторан лишь с ненавистью посмотрел на титана. Маска Карзахни засветилась: остров исчез и вместо него появился разрушенный Метру Нуи. Найв ошеломлено оглядел это место: все было обвито какой-то странной зеленой паутиной. Ону-Маторан нагнулся и поднял с пола острый кусок железа, которым в случае чего можно было защититься от того, что могло свить эту паутину. Он медленно передвигался по разрушенным улицам Та-Метру: плавильни уже долгое время не работали и здесь было достаточно прохладно для этого места. Все размышления Найва развеялись, когда послышался пронзительный крик какого-то рахи. Ону-Маторан сжал как можно крепче кусок железа и приготовился защищаться. Со стороны огненных колодцев выбежала группа красных паукообразных существ. Присмотревшись получше, Найв вспомнил, что видел таких рахи в архивах: их звали мусораки или что-то в этом духе, Ону-Маторан не придал этому особого значения. Но они представляли из себя большую опасность. Вдруг панцирь одного из них засветился и в Найва полетел дискообразный сгусток энергии.
Метру Нуи исчез и вместо него вновь появилось это ужасное место, остров Карзахни. Маторана все еще держал за шею эбонитово-золотой титан, но что-то его отвлекло от Найва. Ону-Маторан пригляделся получше и увидел своего старого друга, Миу. Тот что-то внушал Карзахни. Правитель острова, дослушав речь, громко рассмеялся безумных смехом. Он отбросил в сторону Найва и обвил двумя цепями маторана, продолжая хохотать. Цепи постепенно начали разогреваться, менее чем за полминуты они нагрелись до белого каления, начав плавить его броню. Тот стойко выдерживал боль, но в конце концов пал на землю без признаков жизни. Удовлетворенный, Карзахни сдернул цепи с тела Ко-Маторана. Теперь ему оставалось убить зачинщика этой революции, Найва. Титан повернулся, чтобы схватить его, но Ону-Маторана нигде не было видно. «Где он?! Куда он пропал?!» – яростно подумал Карзахни и начал вертеть головой из стороны в сторону.
Найв лежал за огромным булыжником, пытаясь отдышаться. Только что его друг погиб. Погиб, пытаясь спасти жизнь Найва. Что-то внутри Ону-Маторана говорило, что тот должен как можно быстрей делать ноги, дабы жертва Миу была не напрасной. Что-то же говорило, что он должен отомстить Карзахни за всю боль, причиненную маторанам за многие десятки тысяч лет. Взвесив все «за» и «против», маторан вышел из укрытия. На всякий случай он поднял с земли тлеющий факел и приготовился к любому раскладу. Затем Найв громко окликнул его: «Эй ты, тиран!». Эбонитово-золотой титан, услышав дерзкий зов маторана, резко развернулся и швырнул в него цепь. Камень, на котором стоял Найв, мгновенно стерся в пыль, но сам Ону-Маторан успел спрыгнуть. Карзахни вновь швырнул в бегущего маторана огненную цепь: та сбила с маторана его старую ржавую маску и тот упал наземь, пытаясь поджечь факел от огненной цепи. Тиран схватил за ногу маторана, пронзая её органические ткани, причиняя Найву сильную боль. Затем Карзахни схватил маторана за левую руку и приготовился разорвать того на две части. Но Найв так просто не хотел сдаваться, он не мог так просто умереть. Он собрал остатки своих сил и направил факел прямо в глаз титана, полностью сожжа его и расплавив маску. Карзахни вскрикнул упал наземь, держась двумя руками за обожженное место. Крик разнесся по всему острову, каждый живой маторан понял, кому он принадлежит. Жители этого места сползались со всего острова к самому Карзахни, каждый жаждал добить титана.

Найв подобрал остатки своей канохи и начал ползти к воротам. Он смутно помнил, где они находятся, но тем не менее он приближался к ним. Хоть Ону-Маторан и не мог идти, он стремительно полз к заветным воротам, к воротам в Метру Нуи, к воротам в его настоящий дом... Достигнув своей цели, Найв всем своим весом начал толкать врата, но те не открывались. Он вновь и вновь напирал на них, но это не помогало ни капли. Видимо, на этих воротах тоже были чары Карзахни. Ону-Маторан, почти уже смирившись, попробовал еще раз толкнуть ворота, и они отворились. «Выходит, Карзахни погиб?» - подумал маторан, выползая через врата.
Свежий бриз подумал в лицо Найву, твердая и сухая почва сменилась на белоснежный песок. Он продолжал ползти. Впереди виднелся тоннель, тоннель, который приведет его туда, куда он стремился все эти тысячелетия. Настигнув его, Найв в последний раз обернулся. Яркая радуга поднялась над морем, провожая его домой.

[Рассказ делался для литературного неконкурса РБ #1]
╔═╣Блог╠═╗
Изображение
Murray
Аватара пользователя
The Chains Are On
Герой-маторан
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 08:39
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: Карзахни

Сообщение Добавлено » 13 сен 2014, 06:43

Отличный рассказ, не зря он победил. Восстание против гнета - одна из моих любимых тем.
Изображение
Renegade
Аватара пользователя
Поджигаю Тениона
Местный хулиган
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 04:15
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: Карзахни

Сообщение Добавлено » 13 сен 2014, 08:16

Ох, давненько тут не было чего-то такого же, с отличным ритмом и атмосферой! Наверное, с последнего рассказа Везона не читал ничего подобного... Отличная задумка и хорошая реализация. Пара мелких повторов была, за что и снижаю оценку, но все-таки это рассказ на плюс. Поздравляю с победой на конкурсе!

Что понравилось: описания битвы были хороши, все в меру. Не было особой жестокости, но и поверхностных описаний тоже не было. Экшен-составляющая на высоте.

Над чем работать: проработка персонажей. Характеры у них есть, это видно. Но какая-то недосказанность присутствовала... Не, Найв-то хорошо вышел, а вот второстепенные персонажи остались лишь наметками, хотя в истории сыграли немалую роль. Вот если бы чуть-чуть о Миу рассказал бы, то его гибели можно было посочувствовать. Вот как-то так.

9/10.
Midnighter
Аватара пользователя
Городской бандит
Городской бандит
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 16:57
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: Карзахни

Сообщение Добавлено » 13 сен 2014, 08:38

Midnighter писал(а):Ох, давненько тут не было чего-то такого же, с отличным ритмом и атмосферой! Наверное, с последнего рассказа Везона не читал ничего подобного... Отличная задумка и хорошая реализация. Пара мелких повторов была, за что и снижаю оценку, но все-таки это рассказ на плюс. Поздравляю с победой на конкурсе!

Что понравилось: описания битвы были хороши, все в меру. Не было особой жестокости, но и поверхностных описаний тоже не было. Экшен-составляющая на высоте.

Над чем работать: проработка персонажей. Характеры у них есть, это видно. Но какая-то недосказанность присутствовала... Не, Найв-то хорошо вышел, а вот второстепенные персонажи остались лишь наметками, хотя в истории сыграли немалую роль. Вот если бы чуть-чуть о Миу рассказал бы, то его гибели можно было посочувствовать. Вот как-то так.

9/10.


Ого, спасибо большое, Midnighter! :XD: Можно ли, пожалуйста, указать на повторы в рассказе? Я их исправлю. По поводу характеров: да, есть-с такая проблемка. В следующих работах постараюсь уделить для всех персонажей больше времени.
╔═╣Блог╠═╗
Изображение
Murray
Аватара пользователя
The Chains Are On
Герой-маторан
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 08:39
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: Карзахни

Сообщение Добавлено » 13 сен 2014, 17:18

Murray писал(а):Ого, спасибо большое, Midnighter! :XD: Можно ли, пожалуйста, указать на повторы в рассказе? Я их исправлю. По поводу характеров: да, есть-с такая проблемка. В следующих работах постараюсь уделить для всех персонажей больше времени.


Да пожалуйста (выделил их жирным шрифтом):

Как и остальных, он был покрыт толстым слоем грязи...Ко-Маторан взглянул в удивленные глаза Найва и поняв его, протянул тому осколок зеркала. Тот принял его и взглянул: его сильные мускулы, с которыми он легко таскал тяжести стали гораздо меньше, да и остальное тело Найва стало маленьким и узкоплечим.


Стаи Манасов, любимчиков Карзахни, вылетели из пещер и строений, набрасываясь на толпу и давя маторанов. Огромная колонна разделилась на множество небольших групп, явно не справлявшихся с Манасам: те с легкостью переезжали своими могучими гусеницами ополченцев. Найв прыгнул на одного краба (тут бы Манаса, а краба в предыдущее предложение), проткнув его панцирь своей киркой.


Затем Найв занес кирку для решающего удара, но краб крепко схватил его клешней и со всей силы откинул в стену. От удара у Найва в глазах потемнело и он потерял сознание... Найв медленно открыл глаза: вся его канохи была в различных вмятинах, сколах, трещинах и грозила вот-вот распасться на куски. Найв вскочил на ноги, но те его не держали... Он отбросил в сторону Найва и обвил двумя цепями маторана, продолжая хохотать. Цепи постепенно начали разогреваться, менее чем за полминуты они нагрелись до белого каления, начав плавить его броню... Что-то же говорило, что он должен отомстить Карзахни за всю боль, причиненную маторанам за многие десятки тысяч лет. Взвесив все «за» и «против», маторан вышел из укрытия... Карзахни вновь швырнул в бегущего маторана огненную цепь: та сбила с маторана его старую ржавую маску и тот упал наземь, пытаясь поджечь факел от огненной цепи. Тиран схватил за ногу маторана, пронзая её органические ткани, причиняя Найву сильную боль. Затем Карзахни схватил маторана за левую руку и приготовился разорвать того на две части.


Он собрал остатки своих сил и направил факел прямо в глаз титана, полностью сожжа его и расплавив маску. - тут бы сжигая


«Где он?! Куда он пропал?!» – яростно подумал Карзахни и начал вертеть головой из стороны в сторону. - по-моему, мысли главного злодея не совсем уместны, когда повествование идет от лица Найва.


Буду ждать твоего дальнейшего прогресса. :) Ну и ты же понимаешь, что теперь нельзя будет в следующей работе упасть в грязь лицом?! В общем, удачи и новых работ!
Кстати, какие-нибудь советы из блога пригодились?
Midnighter
Аватара пользователя
Городской бандит
Городской бандит
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 16:57
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: Карзахни

Сообщение Добавлено » 13 сен 2014, 17:48

Midnighter писал(а):Да пожалуйста (выделил их жирным шрифтом):


Спасибо большое, пойду исправлять. ^^

Midnighter писал(а):Буду ждать твоего дальнейшего прогресса. :) Ну и ты же понимаешь, что теперь нельзя будет в следующей работе упасть в грязь лицом?! В общем, удачи и новых работ!
Кстати, какие-нибудь советы из блога пригодились?


Постараюсь не упасть в грязь, благо, идеи есть. :)
Увы, статьи по литературе твои на момент написания не читал. Прочитал их как раз сегодня, довольно полезные советы. Буду их придерживаться во время написания следующей работы.
╔═╣Блог╠═╗
Изображение
Murray
Аватара пользователя
The Chains Are On
Герой-маторан
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 08:39
Пол:Мужской
0 Карма
 

Вернуться в Литературный раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron