Красная Звезда

Это место для ваших литературных произведений на темы, связанные с Бионикл или на другие.

Красная Звезда

Сообщение Добавлено » 05 июн 2014, 06:48

"Биомеханика" - термин, который так близок любому биофану, появился в результате работ известного художника Г.Р. Гигера. К сожалению, этот выдающийся человек скончался 12 мая этого года в возрасте 74 лет. Так что я хочу отдать дань уважения первопроходцу в области биомеханики и посвятить ему небольшой рассказ.

Памяти Г.Р. Гигера


:
Стук барабанов прервал спокойное течение тихой и спокойной ночи. Турага Вакама вскочил на сцену и взмахнул жезлом. Ритмичное постукивание усилилось. Тум-тум-тум! Там-там-там! Барабаны пели свою музыку - музыку джунглей, настраивая зрителей на свой лад.
Представление начиналось. На сцене оказались несколько Маторанов, разрисованных простенькими красками: белыми, желтыми, пурпурными и красными. Одни из них победоносно размахивали прутиками, изображая Тоа. Другие - переодетые в войлочные и соломенные костюмы - изображали сторонников Братства Макуты, бежавших с поля боя. Плясали языки костра, отбрасывая жуткие тени. Наступали Тоа, взмахивая грозным оружием, бежали Макуты, поджав хвосты... Там-там-там! Том-том-том! Барабаны усиливали свой зловещий рокот. И вот братство упало на колени, моля о пощаде. Битва завершилась полной победой смелого и храброго добра, не отступившего перед натиском уродливого и мерзкого зла. На середину сцены вышел Турага Вакама.
- Братья и сестры! - поклонился он на три стороны. - Я рад всех здесь видеть. Сегодня мы с вами станем свидетелями величайшего события! Над горизонтом появится Красная Звезда!
Среди Маторанов прокатились нотки одобрения. Радостный гул и свист заполнил собой все пространство. А затем барабаны принялись отстукивать праздничный ритм. Тум-тум-тум! Том-том-том!
- Сегодня ослепительно яркая ночь! Ночь, когда силы света побеждают силы тьмы! - рукой указал Турага на сцену. - Так возрадуемся же друзья!
Страшные тени сменились плавными очертаниями. Костер же перестал разгораться и стал чадить пряным дымом. Сладковатый запах тут же разнесся по всей округе, приятно одурманивая головы.
Турага Вакама дал сигнал Маторанам освободить сцену. Эта ночь будет особенной для шестерых. Предсказания не врали насчет пробуждения Бороков. Не соврут и сейчас. Настал момент, когда Красная Звезда своим светом превратит шестерых избранных в Тоа.
- Турага Вакама! - подошел к старейшине Джаллер. Юный Маторан участвовал не в одной битве, и уже готов был взвалить на свои плечи тяжкую ношу лидерства. Потому и вышел говорить от лица команды. - Маторо не пришел.
Турага оперся о свой посох и произнес:
- Не печалься, мой юный друг. Сейчас я его приведу.
И с этими словами Турага Вакама скрылся за длинными темно-зелеными листами деревьев.

***

Маторо сидел в своем шатре и разглядывал маленькую фигурку, выточенную из кости. Игрушка была дорога его сердцу, она никогда не оставляла маленького Маторана одного... Ее улыбающийся рот, смеющиеся морщинки вокруг глаз и добрые, широко распахнутые глаза Маторо мог припомнить и с закрытыми глазами. Игрушка всегда оберегала его от неприятностей и опасностей реального мира. Маторо всегда был один, совсем один... Лишь безмолвный оберег всегда находился с ним. Но времена меняются, и он должен войти в состав новой команды Тоа.
О, как не хотелось Маторо взрослеть! Он бы и дальше искал бы ракушки, делал краски, разукрашивал бы ткани и шатры, оружие и Маторанов. Маторо ни разу не принимал участия ни в каких спортивных мероприятиях. Он не воин. Он - художник.
Стены хижины были расписаны самыми разнообразными красками. Красные, желтые, синие, зеленые, пурпурные... А уж сколько оттенков! Не зря Маторо слыл мастером своего дела.
Соломенные настилы и покрывавшая хрупкие стены ткань украшали сцены жизни деревни из прошлого. Вот коварный Нуи-Джага цвета речной воды хищно скалится перед горсткой Маторанов. Но те не отстутпают. В их руках твердо держатся блестящие оружия. Той весной они сумели дать отпор, и опасное Рахи убралось восвояси. А Матораны смогли спокойно приходить к реке. Следующая картина изображала выбирающееся из самого центра земли существо. Идеально пропорциональные формы, крупные клыки, яркие глаза... Борок выглядел весьма внушительно. Его появление тоже было предсказано Красной Звездой. Лишь чудом лишенные способностей Тоа Нува остановили его. Дальше были две крохотные фигурки с расплывшимися лицами - желтым и синим. Джаллер и Такуа, беглецы из деревни, бросившие вызов Макуте. Последний уже давно стал Тоа Света. Пришел черед Джаллера...
Дойдя до этого рисунка, Маторо вздрогнул. Столько времени утекло... И вот смена поколений идет. Скоро придется убрать игрушки в ящик и позабыть о них. Только вот Маторо этого не хотел...
Под подушкой он хранил еще один талисман. Тряпичную куклу с соломенной маской. Мата Нуи... Смотря на свою поделку, Маторо думал и о том, что и Великий Дух наблюдает за ним. И жить становилось не так страшно.
Маторо часто любил устраивать игрушечные сражения. Его маленькие деревянные солдатики-Тоа всегда побеждали армию монстров во главе с Макутой Метру Нуи. В своих играх и грезах Маторо был отважным предводителем сил света, рыцарем без страха и упрека. Таковым ему никогда не стать в реальности...
Но смелым Маторо все же был. Когда весной река грозно шумела и неслась как сумасшедшая, маленький Маторан приходил купаться. Вместе с Нупару и Конгу, Маторо предавался тихим радостям, которые ему приносила вода. Речка редко серчала на маленьких проказников. Так что Матораны всегда смеялись в дружеской компании, осыпали друг дружку тучей холодных брызг, пробовали на вкус соленую воду и весело пускали пузыри, окунаясь в реку с головой...
Как же давно это было. Теперь же остались лишь реки воспоминаний, уносящие память о событиях все дальше и дальше. Маторо боялся, что однажды совсем их позабудет. Как забыл уже радость от ясного неба, увиденного на Мата Нуи...
То была чудесная, волшебная ночь. Облака прозрачным шлейфом окружали красавицу-луну, а над ними весело подмигивали далекие звезды. В ту ночь Матораны очутились в новом сказочном месте, покрытом пустынями и лесами. Прошло время, прежде чем удалось заселить эту необъятную страну. А вслед за этим наступила пора борьбы со злом...
Маторо придвинул к себе чашу, выстроганную Конгу из коры старого дерева. Из этой пиалы они пили бессонными ночами, до хрипоты споря о том, когда же полетят к звездам. Нынче же Конгу больше твердит об ответственности, нежели о мечте.
Все изменилось. Матораны повзрослели. Сказочники и мечтатели обросли житейскими правилами и стали копией пожилых Тураг. Не осталось в них ни капли былого задора, смелости, наивности... Лишь Маторо сохранил память обо всех чувствах, которые были с ним на протяжении всей жизни.
Он сохранил и другие подарки друзей. Тонкая и хрупкая статуэтка Далу, неотесанный, даже грубовато выточенный стул Нупару, элегантный табурет Хьюки, заставший кусочек лавы, подаренный Джаллером... Последний предмет был особо дорог Маторо. Буйство оттенков красного, оранжевого, черного, серого смешались в кучу, застыв на века. Джаллер долго не осмеливался приблизиться к лавовым потокам, но в один момент он полетел на Гукко с сумкой, выточенной из прочнейшего металла. И привез в деревню огонь. А небольшой кусочек оставил Маторо. Художник иногда им рисовал, потому предмет истончился. Но все равно Маторо никогда и никому не показывал подарок Джаллера.
Шорох накидки, закрывавшей дверной проем, привлек внимание маленького Маторана. Но опасения оказались напрасны. К нему в гости пожаловал Турага Вакама.
- Добрая ночь, Маторо, - оперся он на жезл. - Она такая ясная и светлая, что в ней видно все страхи всех-всех живых существ.
- Я ничего не боюсь, - Маторо сел подле своей росписи.
- Как скажешь.
Турага сел на стул напротив. От ночного гостя пахло спелыми фруктами и другими ароматами джунглей. Запахи приятно щекотали нос и расслабляли.
- Я просто не хочу быть Тоа, - отозвался Маторо. - Мир, в котором я могу оказаться, слишком жесток. Интриги, борьба за власть, смерти, войны... Со всем этим придется столкнуться в бытность Тоа. Видеть несправедливость, но при этом не суметь с нею справиться... Что может быть больнее?
Маторан перевел дух. И посмотрел на свои картинки, казавшиеся ему более реальными, чем окружающий его мир.
- Тоа сражаются с Макутами довольно долго. Но победить их могут только в сказках. Зло будет всегда живо. Иначе как мы сможем распознать добро?! Вся наша жизнь бессмысленна и опасна, нет никаких миссий... Мы просто теряем время, гоняясь за призраком безопасности.
- Ты напрасно так думаешь, юный Маторо, - произнес Турага Вакама. - Да, тот мир жесток и опасен. Да, даже друзья могут вонзить отравленный нож в спину. Но это наш мир: мой и твой. Я верой и правдой защищал своих братьев и сестер. Настал и твой черед. Я тоже боялся повзрослеть, боялся принять на себя тяжелую ношу ответственности за этот мир. Но пришло мое время - и я увидел этот мир своими глазами, а не иллюзиями, которыми пестрит твой шатер. Маторо, нет ничего важнее того мира, который подарил тебе соленый привкус воды, мятный вкус листьев, сладковатый запах костра. Ради его защиты нам всем приходится взрослеть.

***

На сцене приветствовали будущих Тоа. Маторо подоспел вовремя. Красная Звезда еще не вынырнула из-за туч.
"Я буду хранить в своем сердце детские воспоминания. И буду защищать этот мир любой ценой", - думал Маторо, и сердце его сияло все ярче.
В хижине стены были расписаны не фантазиями. Они рассказывали о подвигах прошлого и будущего. Мечты становились реальностью, и если раньше Маторо лишь воображал себя в роли Тоа, то теперь он сам стал героем.
Красная Звезда ласково улыбнулась миру и направила свои лучи на горстку Маторанов, стоявших посреди сцены. Пришло время новых Тоа...
Midnighter
Аватара пользователя
Городской бандит
Городской бандит
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 16:57
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: Красная Звезда

Сообщение Добавлено » 05 июн 2014, 08:53

Прекрасно, как и всё твоё творчество!
Всеволод
Аватара пользователя
Зарабатываю кьютимарку
Страж
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 07:56
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: Красная Звезда

Сообщение Добавлено » 05 июн 2014, 10:49

12 мая, после моего дня рождения...
Отлично, Мид!
oparysh
Аватара пользователя
Обладатель силы
Обладатель силы
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 14:59
Откуда: Воронеж
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: Красная Звезда

Сообщение Добавлено » 05 июн 2014, 13:05

Красиво, превосходно, очень выдающийся рассказ.~
Изображение
Ниазеск.
Он смотрит на тебя, как на более крупное Рахи.

Гнездо

Memento
Ниазеск
Аватара пользователя
Контролирую численность более крупных Рахи.
Тоа Мата
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 17:11
Откуда: Санкт-Петербург.
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: Красная Звезда

Сообщение Добавлено » 05 июн 2014, 13:11

Всеволод писал(а):Прекрасно, как и всё твоё творчество!


Rocka is from I.F.B. писал(а):12 мая, после моего дня рождения...
Отлично, Мид!


Ниазеск писал(а):Красиво, превосходно, очень выдающийся рассказ.~


Ребят, спасибо! А Гигера и впрямь жалко... Узнал о его кончине в конце мая только, когда отмечалось 35-летие "Чужого"...
Midnighter
Аватара пользователя
Городской бандит
Городской бандит
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 16:57
Пол:Мужской
0 Карма
 

Вернуться в Литературный раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron