Надежда (интерпретация рассказа Леди Копаки)

Это место для ваших литературных произведений на темы, связанные с Бионикл или на другие.

Надежда (интерпретация рассказа Леди Копаки)

Сообщение Добавлено » 30 май 2014, 06:05

В 2006 году сторилайн "Био" пополнился несколькими рассказами, написанными пользователями BZPower. Какие-то из них были удачными, какие-то - нет. Но один рассказ зацепил и меня. Поначалу я хотел сделать альтернативный перевод, но затем решил переписать историю на свой лад.

Оригинальный перевод можете почитать тут. Там же найдете и другие старинные рассказы. Все-таки не стоит забывать тех, кто начинал писать фанфики про "Био".

Заканчиваю с предисловием. Пора окунуться в атмосферу рассказа "Надежда":

:
Я пишу это без надежды на то, что кто-то прочтет. Мы застряли в этой ледяной пустыне страха и безмолвия. Мы жестоко поплатились за попытку отыскать путь в Рай. Но если мы его все-таки нашли, то все гораздо хуже...
День тянется за днем. Мне кажется, что петля времени замкнулась. Каждое утро я встречаю одинаково - возле таблички, в этом ужасном месте, где солнце никто и никогда не видел. Ясный день стал для нас сказкой. Скоро могут появиться поколения Маторанов, которые даже ни разу не увидят его. Когда же в последний раз эти жестокие облака расходились, пропуская на эту опустошенную землю частички тепла?! Даже и не припомню...
Воздух тут странный. Обжигающе горячий наверху и колюче холодный вблизи земли. Или наоборот?! Никто не знает, какой будет атмосфера в следующий час. Зато мы точно знаем, что вода тут никогда не замерзнет. Купаться приходится в обжигающе горячих источниках.
О Войя Нуи! Жестокое место! Настоящая пытка для тех, кто искал Рай, а забрался в своих поисках в царство кошмаров.
На самом деле, я врун. Вода тут есть. И даже пища. Но ее нужно искать. Выживших немного, но если не предпринимать никаких попыток, их число станет еще меньшим. Пирук говорил, что мир жесток и несправедлив порой. Я же думаю, что он таков всегда. Нельзя искать справедливости. Нужно стиснуть зубы и выгрызать свое место под солнцем, которое никогда не увидишь.
О Войя Нуи! Наше спасение и наше проклятие! Надолго мы застряли в твоих чертогах. Долго тебе еще терпеть наше жалкое существование! Мне хочется верить, что у нас не было выбора. Но на самом деле, выбор есть всегда.
Что-то я погрузился в фантазии. Пирук уже заждался, наверное. Надо добывать воду и пищу. А я тут изливаю свои мысли на табличку... А как иначе, когда наш Турага умер?! Если мы не сумеем выбраться с этой проклятой земли, то те, кто придут сюда, должны будут знать о том, что выживать тут можно. Главное - не сдаваться. Тогда этот остров останется лишь одним из пройденных пунктов в вашей жизни.


***

Ко-Маторан отложил табличку в сторону. Он с трудом смог перевести дух. Все написанное им сейчас - чистейшая правда. Оттого и горчит внутри...
Ко-Маторан писал таблички изо дня в день. Кази понимал, что такое пренебрежительное отношение к глине непростительно. Он изливал поток мыслей, которые не должны были там очутиться.
Но сделанного не воротишь. Потянувшись, Кази медленно вышел из хижины, погруженный в свои темные думы.
- Кази, вернись на Войя-Нуи!
Насмешливый голос тут же привел Маторана в чувство. Он вынырнул из собственных размышлений и заметил махающую перед его лицом синюю руку. Красавица Далу любила подурачиться.
- Но в том-то и дело, что я не хочу возвращаться в это ужасное место, - сердито пробурчал Кази. Он старался передать свое недовольство, но вышло все равно наигранно.
- Ну хорошо, тогда перестань жаловаться, это уже будет лучше, - улыбнулась Далу самой своей ослепительной улыбкой. Кази мог смотреть на нее вечность. Последний островок надежды в этом темном мире...
Далу все знала. Знала о табличках, которых с каждым утром становилось все больше. Знала об упаднических мыслях.
- Хорошо, хорошо… - пробормотал Кази. - А как обстоят дела?
- Пока никак… - отозвалась Маторанка.
- Далу, здесь же всегда что-то происходит.
Под "что-то" Кази понимал "что-то нехорошее". А в последние дни было подозрительно тихо...
- Пока ничего не произошло, - покачала головой Далу.
- Это пока, - ехидно произнес Кази. - Я ухожу искать Гарана, не знаешь, где он?
Давний приятель Кази, Маторан Земли стал неформальным лидером жителей Войя-Нуи.
- Вероятно в своей хижине, последний раз я его видела там, - ответила Далу. И поспешно отвела глаза, будто бы извиняясь. - Мне тоже надо идти - слышала, что кого-то из Маторанов тревожили Рахи. Говорят, они ведут себя очень обеспокоенно.
- А кто бы не был обеспокоен в этом месте? - усмехнулся Кази.
- Ох, попробуй сказать что-нибудь немного более ободряющее? - взорвалась Маторанка. Очевидно, ей надоело постоянное нытье Маторана Льда. И Кази прикусил язык. - Не беспокойся, пока.
Далу развернулась и отправилась по своим делам, возмущенная поведением Кази. А может, она еще и обиделась на него из-за того, что Ко-Маторан с самого утра испортил настроение.
Кази долго смотрел вслед красотке, а затем, вздохнув, побрел по своим делам.

***

Кази спускался с вершины холма к старой хижине Гарана. Деревня казалась опустевшей. Матораны с самого утра отправлялись на поиски пищи, как Пирук. Дел в деревне было немного. Да и сама она казалась страшной. Продуваемая семью ветрами, вечно холодная... Деревню так и не удалось сделать обживаемой, как Матораны ни старались. Она лишь больше подчеркивала холодность и отчужденность здешнего места...
Дорога была крутой. Кази пару раз спотыкался и беззвучно ругался. Никто не собирался заниматься дорогами. Они так и остались покрытыми щебенкой. Но были и такие участки, где из земли и вовсе торчали крупные, грубые, неотесанные камни.
Кази облегченно вздохнул, добравшись до хижины. Он смог перевести дух. И случайно посмотрел на небо. Обычно небосвод был серым с размазанным неровным слоем облаков. Но нынче небо затянули крупные тучи. Они казались надутыми до предела. Еще чуть-чуть - и лопнут.
Сильный ветер чуть не сбил Кази с ног. Первая волна оказалась сильной. Что же будет, когда шторм наберет свою силу?
- Кази, Кази! - прозвучал голос позади него. Ко-Маторан обернулся и увидел Гарана, быстро шагающего к нему вместе с незнакомым Та-Матораном. На маске Гарана застыла тревога.
- Что? - опешил Ко-Маторан.
Гаран подошел к Кази и положил руку на его плечо.
- У нас проблема, - ровным голосом произнес неформальный лидер Маторанов.
Кази не хотел верить своим ушам. Ну, подумаешь, шторм? Он же тут буквально поселился. Что ни неделя, то новое происшествие. Привычно уже.
- Ну и какая? - усмехнулся Ко-Маторан.
Гаран поднял свою голову к небесам. А оттуда на черного как смоль Маторана смотрели сгустившиеся тучи оттенка непроглядной тьмы.
- Большая, - отозвался Гаран.
И в этих словах было все: тревога, беспокойство и... ощущение катастрофы...

***

Они пришли на высокую, отвесную скалу. Подле нее бушевал яростный океан, волнами обрушиваясь на подножие утеса. А в небе тучи закручивались в большие сгустки темноты...
- Ну и что это? - обеспокоенно спросил Кази.
Маторан, пришедший с Гараном, оказался экспертом в области погоды. Раньше Кази видел его изредка, когда тот занимался исследованием шторма...
- Это не какой-нибудь обычный шторм, - пояснил он. - Хотя, думаю, в каких-то других местах такие штормы и могут быть совершенно обычными. Я всегда думал, что мы находимся на юге, и здесь этого не бывает, но…
- Просто скажи мне одним словом, что это? - попытался повернуть разговор в русло конкретики Кази.
Гаран покачал головой с осуждением.
- Ураган, - бесстрастно отозвался Маторан.
Ветер подул сильнее, и вся компания прикрыла руками глаза.
- Ураган? - не верил своим ушам Кази.
- Это такой огромный шторм, - объяснил Та-Маторан. - Это ужасно сильный ветер, сметающий практически все на своем пути. Не считая того, что иногда бывает еще и град, и впоследствии - наводнения.
- Я знаю, что такое ураган, - отмахнулся от очередного камня Кази. - Я помню, как минимум, тот, который налетел на нас очень давно. Я просто удивляюсь, что спустя столько лет на нас собирается обрушиться еще один.
- Ну, а что, если это он дойдет до нас? - вмешался в разговор Гаран.
- Это хороший вопрос. Если он дойдет до нас… - вздохнул Та-Маторан. - У нас будет много проблем… как вообще в последнее время.
- Лучше спасаться, чем жаловаться, - сказал Кази, поднимаясь на утес повыше, чтобы рассмотреть сгустившиеся тучи. - Надо отвести Маторанов в безопасное место.
- Здесь не будет безопасного места. Он пройдет прямо над островом. Иногда ураганы не так уж и опасны, но мы должны помнить, что произошло в прошлый раз и извлечь из этого уроки. На этот раз все может быть хуже.
Кази удивился тому, что есть еще на свете большие пессимисты, чем он. Однако Ко-Маторан все равно считал, что выжить нужно любой ценой. Пессимизм в этом вопросе неприемлем.
- Ну, я помню, в прошлый раз - и то было достаточно плохо - но мы все же выжили. Никто не погиб, и пока мы остаемся вместе, мы с этим справимся, - уверенно произнес Кази.
- Ты, видимо, не понимаешь, - покачал головой Та-Маторан. - На этот раз все очень сильно отличается. Ты думаешь, что в прошлый раз был ужас, а худшее еще впереди. Видишь ли, ураганы - необычное и редкое явление для этих широт. Обычный штормы может прийти и уйти, как ты много раз видел, но ураган вызывается таинственными причинами. В воздухе всегда присутствуют какие-то случайные сгустки элементарной энергии воздуха, но иногда воздушные течения сталкиваются в одном месте. Тогда, если большое количество элементарной энергии воздуха столкнется с обычным штормом, образуется циклон. Представь себе, когда множество элементарных энергий воздуха, и ветер, и сила шторма сталкиваются, они соединяются друг с другом, вызывая бесконечное вращение. Обычно, когда такое столкновение происходит над водой, циклон засасывает в себя еще и воду, таким образом формируя ураган. Чем больше элементарной энергии воздуха, тем сильнее шторм. Всего через несколько минут ветер станет ураганным, и будет сметать все на своем пути. Элементарные энергии воздуха усиливаются, и если я прав, этот ураган будет более смертоносным, чем прошлый. Намного более смертоносным.
Кази обернулся в сторону деревни.
- Тогда давайте попробуем сделать по крайней мере то, что сможем, - произнес он, глядя на место, которое могло опустеть по-настоящему...

***

Все на этом потерянном острове против нас. Это утро я начинаю с молитвы. Но не знаю, услышит ли о ней Великий Дух... Если пророчества верны, то он заснул глубоким сном. И тогда он просто не видит той несправедливости, которая творится в этом мире...
Без Тоа мы обречены на смерть. Да, я придумал план, да, он есть у Гарана... Но разве они имеют значение? Ураган сметет тут все без нашего желания.
Остается уповать на то, что в этом мире осталась еще частичка милосердия...


***

Кази и Гаран собрали поселенцев на собрание. Они были готовы предложить планы спасения. Вот только Матораны их не слушали. Жизнь в постоянных лишениях, в условиях тяжелого физического труда, нескончаемого и изнурительного, сделала поселенцев Войя-Нуи апатичными.
- Мы должны уйти подальше от моря, так будет безопаснее, - пытался вразумить толпу Гаран.
- Безопаснее? - саркастично рассмеялся один из Маторанов. - Безопасного места, куда можно уйти, не существует, ураган ударит по всему острову.
- Мы ПОЙДЕМ подальше от моря, если только вы не хотите умереть, - сквозь зубы процедил Кази. Он надеялся, что со спорами будет теперь покончено. - К счастью, на острове есть пещеры, которые могут выручить нас во время шторма.
Но Матораны лишь в нерешительности топтались на месте, переминаясь с ноги на ногу. Им было не все равно... Просто обитатели Войя-Нуи уже позабыли о надежде.
- Я пойду с тобой.
Из толпы к Гарану и Кази пробиралась Далу. Она подошла к лидерам Маторанов и повернулась к остальным.
- Мы должны действовать вместе… помогать друг другу. У нас должно быть единство! Только так мы можем выжить сейчас и в будущем. Мы нужны друг другу, - произносила Далу четкие и яркие фразы, оставлявшие выжженные следы в сердцах Маторанов. Они начали поднимать руки, согласно кивать...
- Тогда давайте пойдем, возьмем все что необходимо, и уйдем отсюда как можно скорее, - обрадованно произнес Кази.
Он был рад тому, что к голосу разума его собратья прислушались. И тут же разбежались по своим домам. Собирать жалкие пожитки им не придется долго...
- Спасибо за помощь, - повернулся Кази к Далу. Своей красотке. Далу была красива не просто внешне, но и внутренне.
- О, какие пустяки. Просто бывает нужно сказать несколько ободряющих слов в поддержку… Иногда, - скромно потупила взор Маторанка. И в ее глазах Кази просто утонул. Даже пессимизм Ко-Маторана растаял, стоило только заглянуть в глубину маски Далу...
- Удивляюсь тебе, - улыбнулся Кази, впервые за долгое время почувствовавший себя обнадеженным. - А теперь - приготовимся.

***

Какова роль мгновения! Еще секунду назад все было тихо, и вдруг... Ураган налетел внезапно. Огромные массивы воздуха всего за пару секунд собрались на небесном полотне, закружились в танце и рухнули на головы Маторанов. Стихия неумолимо завоевывала землю. Грохотали в небесах раскаты грома, свистели порывы ветра, превращавшие ветки деревьев в щепки. Природа во всеуслышание заявляла о своих правах на эту проклятую землю.
Крохотная горстка Маторанов залезала на выступ и скрывалась в пещерах. Они успели спастись. Почти. Кази видел, что Пирук не особенно торопится залезать.
- Что случилось? - крикнул Кази, пытаясь перекричать шум ветра.
- Э-э-э, - замялся Пирук. - Ничего.
- Скажи мне.
- Но…
- Давай, говори!
- Ну… ладно. Смотри только, не урони маску. Только не сердись на меня, пожалуйста, я говорил ей, чтобы она не…
- Говорил кому?
- Э-э-э… Далу. Ей хотелось увидеть ураган, и она сказал, что, если увидит, что там становится опасно, она сможет вернуться сюда к нам.
У Кази чуть глаза на лоб не полезли. О чем думала эта глупая девушка?
- Я пойду за ней, - спрыгнул с утеса Ко-Маторан. И в отдалении услышал новый раскат грома.
- Что? Тебе нельзя идти одному, я пойду тоже, это моя вина, что я никому не сказал, - упрямо замотал головой Пирук.
- Нет, я не могу рисковать ставить под удар кого-то еще. Иди, и скажи Гарану, что я собираюсь делать… После того, как я уйду.
Кази хлопнул друга по плечу. И тут же над их головами просвистела плотная волна ветра, заставившая Маторанов пригнуться.
- Ладно, тогда поспеши, шторм уже совсем рядом, - произнес Пирук, хлопнув по спине Кази и забираясь на скалу.
Ко-Маторан перевел дух и посмотрел на небеса. Тучи стали чернее не сажи, не смолы... а самой тьмы, непроглядной и плотной. Стихия завывала высоко в небесах, будто бы смеялась над маленькими обитателями Войя-Нуи, судьба которых оказалась в ее власти.

***

Кази мчался со всех ног, подгоняемый порывистым ветром. Его дыхание становилось все более тяжелым, но Маторан не сдавался. Он должен был найти красотку во что бы то ни стало...
Лес хлестал Ко-Маторана по щекам. Некоторые деревья теряли свои кроны и ветки, отрываемые ветром. Приходилось уворачиваться, чтобы не попасть под град щепок...
И вот Кази добрался до нее. Далу стояла на вершине утеса, раскинув руки в стороны и смотря на сгустившиеся черные тучи над морем. Кази неряшливо стукнул ногой по лежащему бревну, и красотка обернулась.
- О, Кази, ты меня напугал, - смущенно произнесла Далу. - Я делала, как ты сказал, но я…
- Передумала? - закончил за Маторанку беспокоившийся за ее жизнь Кази. - Далу, можешь, наконец, объяснить, что ты делаешь? Нам надо вернуться к остальным.
- Но взгляни на это! Как это великолепно… могущественно и жутко? - Далу подернула плечами. А в глазах ее мерцали крошечные огоньки восхищения. - Как может что-то подобное просто появиться из ничего?
- Эти вопросы можно обсудить, когда все это закончится. Прошу тебя, нам нужно…
Договорить Кази не успел. Ветер начал урывками вырывать с корнями высокое многовековое дерево, накренившееся над краем утеса.
- ДАЛУ! - до хрипоты в горле закричал Кази.
Но девушка оцепенела. Пришлось хватать ее за руку и тянуть к себе. Но в этот самый момент ветер подул с большой силой. Он словно игрался, бросая пригоршни песка и камней в Маторанов. И это сыграло злую шутку с ними. Кази потерял равновесие и стал соскальзывать с утеса. В небесах заревел гром, будто бы насмехаясь над ним. Лишь одно могло ему помочь - крепкая хватка красотки. Но и она слабела с каждой секундой. Далу не могла его затащить обратно на утес.
Ветер задул со страшной силой, и руки разжались. Кази отчаянно загребал руками землю, но она лишь крошилась и превращалась в песок. Держаться было не за что...
А потом Кази закрыл глаза и позволил ветру подхватить его. Толчок, еще толчок... Маторан кубарем летел с горы, и в эти моменты перед ним расплывалось в улыбке счастливое лицо Далу. Та самая маска, на которую Кази смотрел бы вечно...

***

Аксонн подоспел вовремя. Он сто раз клялся в том, что не приблизится к Маторанам. Но в этот раз обещание не сумел сдержать. Ураган не был страшен серебристому здоровяку, зато он являлся сущим адом для маленьких обитателей Войя-Нуи.
Ураган раз за разом обрушивался на скалы, но камень был куда прочнее дерева. Он терпел любые побои. Настоящий защитник тех, кто попал в беду.
Аксонн бережно уложил Кази в ущелье. Заслоняемый от ветра гигантскими камнями, Ко-Маторан находился теперь в безопасности. Падение с гигантской высоты лишило его чувств. Не более.
Красно-серебристый здоровяк посмотрел на ревущий и стонущий океан. В такие моменты казалось, что природе нестерпимо больно. Но разделить эту боль Аксонн не мог. Он принадлежал к совсем другому миру, где об эмоциях предстояло забыть навсегда.
И все же, слабину здоровяк дал. Ему не стоило помогать Маторанам. Но кто бы еще им помог, если не сам служитель Мата Нуи? Великий Дух не понял бы отстраненности Аксонна. Помочь ближнему - значит, исполнить свой долг.
Аксонн подпер голову могучим топором. Пока в небе кружат злобные клочки туч, сбившиеся в кучу, чтобы пакостить жителям Войя-Нуи, никто не покинет пещер. Но затем Матораны отправятся на поиски. Особенно Далу. Эта девчонка очень многое значила для Кази. И для всей деревни тоже. Она никогда не вешала нос, но что еще важнее - в ее душе осталась жива детская наивность. Этого порой так не хватает в этом мире.
Первый луч солнца несмело вырвался из-за тучи и вновь в ней скрылся, будто бы испугался. Но на смену ему пришли еще три. Постепенно яркие лучи начали рвать черную пелену штормовых туч, и ясная погода стала вытеснять темную и непроглядную. Катастрофа закончилась, и Аксонну больше не нужно было приглядывать за Кази. Потому здоровяк поднялся на ноги и отправился выполнять собственную миссию.

***

Вода... холодная и соленая, никак не питьевая, попала в рот Ко-Маторана. Он начал отплевываться и... очнулся.
Голова у Маторана кружилась и болела. В висках стучало. С большим трудом Кази сумел приподняться.
- Ты пришел в себя! - нежный голос казался пришедшим из другого мира. Но все оказалось куда реальнее. Над Кази склонилась счастливая Далу. Красотка крепко обняла его. - О, слава духам, ты пришел в себя. Это поразительно как тебе удалось спастись. Я думала, ты погиб.
С большим трудом Кази припомнил последние события. Вот только свое чудесное спасение никак не мог найти среди обрывков воспоминаний.
- Я… я не помню, как я спасся после падения, - потер виски Кази. - Я думал, ты знаешь…
- Нет. Но не беспокойся об этом, хорошо? Ты жив, и это единственное, что важно, просто прими это как… - на секунду Далу смутилась, но фразу закончила, - дар Мата Нуи.
Кази лишь улыбнулся ей в ответ. Он был просто рад тому, что остался в живых. Пусть его спасение так и останется чудом.
- Пойдем, - приподняла Ко-Маторана Далу. - Если ты в состоянии, я бы хотела найти остальных Маторанов и вернуться обратно в деревню. Ураган почти закончился, не считая небольшого дождя и облаков на небе.
- Который час? - спросил Кази, рассматривая уцелевшие деревья, листья которых покрывала влага, блестевшая на солнце.
- Около полудня, я думаю. Недавно только перестало штормить, но пошли!
Обратный путь до пещер выдался долгим. Повсюду то и дело валялись обломанные ветки и деревья. Лес словно побрил сумасшедший парикмахер, искромсав его пышную шевелюру в клочки.
Из пещер начали выходить Матораны. Они обрадованно кричали, увидев своих соплеменников живыми.
- Было страшно, но все живы, - сказал Гаран, когда Далу с Кази подошли ближе. - Остается только надеяться, что этого не случится снова.
Кази лишь кротко кивнул. Он ни в чем не был уверен, но одно знал точно: пора возвращаться домой, в деревню.

***

Теперь их поселение выглядело совсем удручающе. Устоявшуюся тишину нарушали редкие скрипы дверей, еще не оторванных с петель. В крышах тут и там зияли провалы. Начавшийся после урагана ливень затопил почву, превратив ее в вязкое грязное болото.
- Ну, по крайней мере, теперь у нас есть вода, - оптимистично произнес Пирук.
- Она высохнет, прежде чем мы сможем выпить ее, - вздохнул Кахи. И подошел к своей палатке. - О, это безнадежно. Почему это произошло… Почему это все должно было произойти? Почему мы не могли нормально жить с Турагой, бдительными Тоа, и в каком-нибудь хорошем месте? Мы здесь потому, что Великий Дух захотел посмеяться? - сжал руки в кулаки Кази, смотря на серое безжизненное небо.
- Но у нас есть нечто особое, что-то, что всегда будет помогать нам при всех бедах, - послышался тонкий голосок.
- А?
Кази повернул голову и заметил приближающуюся Далу. Она легонько коснулась его плеча, и Ко-Маторан перестал чувствовать себя потерянным.
- Надежда, - произнесла красотка, - что в будущем мы освободимся от этого проклятия, и эта надежда будет сильнее, если мы пойдем вперед с высоко поднятыми головами. Давайте не будем тревожиться и падать духом от трудностей, не будем отчаиваться.
В глазах девушки вновь засверкали искорки, которым Кази хотел верить.
- Матораны должны хранить любовь и дружбу, до горького или светлого конца. Все будет хорошо, неважно, насколько зол мир, и всегда будет свет, пусть иногда все и кажется совсем темным.
Кази улыбнулся. Все-таки хорошо, что в их поселке есть Далу...
- Пошли, - кивнула она. - Поможем остальным восстанавливать деревню.
Кази заметил, что Матораны начали в поте лица разгребать свои завалы. Никто не сдавался. Ведь дома лишь пострадали от урагана, но не были уничтожены.
- Небо темно, но сквозь тьму сверкает луч света. Мы следует за этим светом, и он хранит нас, - отстраненно произнес Велика.
Кази вздрогнул. Он не заметил, как По-Маторан подошел к ним. Но слова Велики... Они заставляли задуматься. Ведь и правда, на голову Маторанов сыплются несчастья, которые не могут сломить волю. Может, Великий Дух и правда наблюдает за своими детьми, желая, чтобы они никогда не падали духом? Только жизнь в лишениях и трудностях поможет Маторанам отделить зерна от плевел. Да, теперь Кази знал, что стоит написать на табличках. Последние три слова.

***

Единство, Долг, Судьба.
Midnighter
Аватара пользователя
Городской бандит
Городской бандит
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 16:57
Пол:Мужской
0 Карма
 

Вернуться в Литературный раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron