Биониклы и наука

Всё, что не относится к другим категориям. Комиксы, фильмы, игры и прочее.

Re: Биониклы и наука

Сообщение Добавлено » 15 янв 2011, 21:29

Surel писал(а):Поэтому, если начать рассуждать, получится бред полный предрассудков - спрашивается, стоит ли об этом вообще рассуждать?

Фактически, весь мир Бионикл - бред. Просто потому, что по нашим законам физики, химии, существование биомеханоидов со способностью управлять элементами, жидкого песка, практически всего - нонсенс. Т.е., чтобы осмыслить мир Бионикл с научной точки зрения, необходимо написать новую физическую теорию.
I'm swimming in the smoke / of bridges I have burned
So don't apologize / I'm losing what I don't deserve
Pro_Ice
Аватара пользователя
Защитник Маторанов
Защитник Маторанов
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 20:14
Откуда: Cанкт-Петербург
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: Биониклы и наука

Сообщение Добавлено » 16 янв 2011, 06:42

Pro_Ice писал(а):
Surel писал(а):Поэтому, если начать рассуждать, получится бред полный предрассудков - спрашивается, стоит ли об этом вообще рассуждать?

Фактически, весь мир Бионикл - бред. Просто потому, что по нашим законам физики, химии, существование биомеханоидов со способностью управлять элементами, жидкого песка, практически всего - нонсенс. Т.е., чтобы осмыслить мир Бионикл с научной точки зрения, необходимо написать новую физическую теорию.

Способности управлять элементами, маски и всякая магия - разумеется бред. Но биониклы - не биомеханоиды, как я объяснял в разделе "Биониклы и биология".
А с чего, кстати, Сурел взял, что СМ намного больше Земли?
Турага Ботан
Аватара пользователя
+++ В ожидании обещанных плюсиков +++
В поисках масок
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:17
Откуда: взламывается этот мир?
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: Биониклы и наука

Сообщение Добавлено » 16 янв 2011, 07:27

Турага Ботан писал(а):А с чего, кстати, Сурел взял, что СМ намного больше Земли?

Если на одной только Бара Магне спокойно поместились два огромных механоида, и при этом сама Бара Магна - не самый большой осколок, то вывод сам напрашивается.
Сферус Магна огромна.
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 13:12
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: Биониклы и наука

Сообщение Добавлено » 16 янв 2011, 09:15

Surel писал(а):Если на одной только Бара Магне спокойно поместились два огромных механоида, и при этом сама Бара Магна - не самый большой осколок, то вывод сам напрашивается.
Сферус Магна огромна.

Тем более, что высота этих двух огромных механоидов приблизительно равна диаметру Земли.
Интересная тема, +1.
Изображение
Dark Void
Аватара пользователя
Prince of Persia
В поисках масок
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 19:48
Откуда: Азербайджан, Баку.
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: Биониклы и наука

Сообщение Добавлено » 16 янв 2011, 09:22

Dark Void писал(а):Тем более, что высота этих двух огромных механоидов приблизительно равна диаметру Земли.

Именно. А отсюда можно сделать справедливый вывод, что Сферус Магна как раз-таки намного, как выделил ТБ, больше Земли. :)

# (это хитрый значок 'доказательства' =DDD)


P.S. А тема действительно очень интересна. По крайней мере, я получил много удовольствия, читая первое сообщения, и за это +1 Тураге Ботану от меня. :)
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 13:12
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: Биониклы и наука

Сообщение Добавлено » 16 янв 2011, 09:32

Турага Ботан писал(а):Но биониклы - не биомеханоиды, как я объяснял в разделе "Биониклы и биология".

Это ещё вопрос. Видишь ли, возможно Матораны являются искусственно созданными хордовыми (позвоночными), со свойственной им развитой нервной системой и мышцами, однако 'слитые' органично со своей бронёй (по причине искусственного создания). Но это, конечно, только матораны.

Почему я не считаю всех Бионилов артроподами? Поясню. Артроподами вполне могут быть Рахи, подобные Манасам, Нуи-Джагам, Кинлокам. Однако у других существ нет практически никаких признаков, присущих артроподам. Они не имеют наружного скелета и не могут быть условно разделены на три части (грудь, голову, и брюшко). Более того, у большинства нет метаморфоз (не считая маторанов - тут веский пункт 'за' -- их превращение в Бороков), и уж точно никто, будь они артроподами, не смог бы передвигаться на двух ногах и преодолевать большие расстояния - по причине отсутствия мышц.

В общем, в мире что ВМ, что БМ, необходимо проводить классификацию существ согласно классовому делению, хотя бы наподобие нашей, земной. Вот так разом всех под одну черту делить - неправильно.
I'm swimming in the smoke / of bridges I have burned
So don't apologize / I'm losing what I don't deserve
Pro_Ice
Аватара пользователя
Защитник Маторанов
Защитник Маторанов
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 20:14
Откуда: Cанкт-Петербург
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: Биониклы и наука

Сообщение Добавлено » 16 янв 2011, 09:46

Pro_Ice писал(а):
Турага Ботан писал(а):Но биониклы - не биомеханоиды, как я объяснял в разделе "Биониклы и биология".

Это ещё вопрос. Видишь ли, возможно Матораны являются искусственно созданными хордовыми (позвоночными), со свойственной им развитой нервной системой и мышцами, однако 'слитые' органично со своей бронёй (по причине искусственного создания). Но это, конечно, только матораны.

Почему я не считаю всех Бионилов артроподами? Поясню. Артроподами вполне могут быть Рахи, подобные Манасам, Нуи-Джагам, Кинлокам. Однако у других существ нет практически никаких признаков, присущих артроподам. Они не имеют наружного скелета и не могут быть условно разделены на три части (грудь, голову, и брюшко). Более того, у большинства нет метаморфоз (не считая маторанов - тут веский пункт 'за' -- их превращение в Бороков), и уж точно никто, будь они артроподами, не смог бы передвигаться на двух ногах и преодолевать большие расстояния - по причине отсутствия мышц.

В общем, в мире что ВМ, что БМ, необходимо проводить классификацию существ согласно классовому делению, хотя бы наподобие нашей, земной. Вот так разом всех под одну черту делить - неправильно.

Ты мало знаешь об ортроподах. Наружный скелет у них есть - эта самая "броня". А метаморфозы присущи из ортроподов только насекомым, да и то не всем.

И кстати, с чего вы взяли этот бред, что высота Матика равна диаметру Земли?
Турага Ботан
Аватара пользователя
+++ В ожидании обещанных плюсиков +++
В поисках масок
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:17
Откуда: взламывается этот мир?
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: Биониклы и наука

Сообщение Добавлено » 16 янв 2011, 10:03

Турага Ботан писал(а):Ты мало знаешь об ортроподах. Наружный скелет у них есть - эта самая "броня". А метаморфозы присущи из ортроподов только насекомым, да и то не всем.

Артроподы, вообще-то.

И, да, я всё равно считаю, что нельзя приравнять абсолютно различные виды существ в один класс, особенно если этот класс не обладает признаками, присущими половине этих существ. Ну не могут они стоять на ногах и держать оружие (отсутствие мышц), а так же не могут нормально мыслить и развиваться (малый мозг). Плюс ко всему, не существует ни одного земного артропода, способного стать прообразом маторану. Хоть тохунге, хоть нормальному. А вот для Рахи такие есть.

Турага Ботан писал(а):И кстати, с чего вы взяли этот бред, что высота Матика равна диаметру Земли?

Длина Метру Нуи - 47,6 кио (~ 65,212 км), ширина - 24 (~ 32,88 км). А теперь посмотри на карту. И это, замечу, без учёта внешней брони.
I'm swimming in the smoke / of bridges I have burned
So don't apologize / I'm losing what I don't deserve
Pro_Ice
Аватара пользователя
Защитник Маторанов
Защитник Маторанов
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 20:14
Откуда: Cанкт-Петербург
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: Биониклы и наука

Сообщение Добавлено » 16 янв 2011, 13:17

Pro_Ice писал(а):
Турага Ботан писал(а):Ты мало знаешь об ортроподах. Наружный скелет у них есть - эта самая "броня". А метаморфозы присущи из ортроподов только насекомым, да и то не всем.

Артроподы, вообще-то.

И, да, я всё равно считаю, что нельзя приравнять абсолютно различные виды существ в один класс, особенно если этот класс не обладает признаками, присущими половине этих существ. Ну не могут они стоять на ногах и держать оружие (отсутствие мышц), а так же не могут нормально мыслить и развиваться (малый мозг). Плюс ко всему, не существует ни одного земного артропода, способного стать прообразом маторану. Хоть тохунге, хоть нормальному. А вот для Рахи такие есть.

А потому что не надо приравнивать тамошние формы жизни к нашим. Это совершенно неправильная концепция.
Pro_Ice писал(а):
Турага Ботан писал(а):И кстати, с чего вы взяли этот бред, что высота Матика равна диаметру Земли?

Длина Метру Нуи - 47,6 кио (~ 65,212 км), ширина - 24 (~ 32,88 км). А теперь посмотри на карту. И это, замечу, без учёта внешней брони.

А запятая у тебя обозначает десятичную дробь или разделитель разрядов?
И как я уже говорил, построить робота размером с планету из ресурсов только одной планеты невозможно впринципе, хотябы исходя из элементарной логики.
Турага Ботан
Аватара пользователя
+++ В ожидании обещанных плюсиков +++
В поисках масок
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:17
Откуда: взламывается этот мир?
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: Биониклы и наука

Сообщение Добавлено » 16 янв 2011, 13:37

Турага Ботан писал(а):А потому что не надо приравнивать тамошние формы жизни к нашим. Это совершенно неправильная концепция.

а) Тогда не следует употреблять какую-либо нашу видовую терминологию. Также можно всех Биониклов назвать лошадьми, ведь "не надо приравнивать тамошние формы жизни к нашим". А уж если используем существующую на Земле видовую структуру, необходимо вместе с ней и характеристики видов переносить.

Однако идея с бронёй мне понравилась.
б) Изначально многие рахи спроецированы с существующих, потому и возможно одних считать артроподами, а других - нет.


Турага Ботан писал(а):А запятая у тебя обозначает десятичную дробь или разделитель разрядов?

Дробь.

Турага Ботан писал(а):И как я уже говорил, построить робота размером с планету из ресурсов только одной планеты невозможно впринципе, хотябы исходя из элементарной логики.

Посмотри на размеры планеты и её ресурственные возможности регионов. Теоретически, это возможно, зная способности Великих.
I'm swimming in the smoke / of bridges I have burned
So don't apologize / I'm losing what I don't deserve
Pro_Ice
Аватара пользователя
Защитник Маторанов
Защитник Маторанов
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 20:14
Откуда: Cанкт-Петербург
Пол:Мужской
0 Карма
 

Пред.След.

Вернуться в Общая дискуссия Bionicle

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron