Критерии оценки моделей.

Форум для ваших собственных строений из Lego.

Критерии оценки моделей.

Сообщение Добавлено » 18 мар 2014, 11:26

Самоделки оцениваются очень просто, по нескольким критериям:

1. Название темы. Это важный пункт. Название не должно быть слишком длинным, но и состоять из одного символа тоже не должно.
Также, в названии темы должно быть наименование самоделки или пака самоделок, если их несколько.

2. Текстовое содержание. Например, вступление. Вступление, если оно будет, должно содержать причину того, почему вы решили собрать данную самоделку/модель и зачем вы выложили ее на форум.
Такая вещь, как выдуманная история самоделки не обязательна, зачастую, она никому не интересна.

3. Описание самоделки, ее преимущества, что она из себя представляет, насколько она прочна, гибка и прочее.

4. Наконец, сами изображения. Они должны быть залиты на хостинг, а не во вложениях. Разрешение должно быть не меньше 600х600 но не больше 1500х1500. Не у всех есть большой экран.
Также, нужно, чтобы ссылки на изображения были вставлены в тэг
На ссылки каждый раз тоже нажимать не комильфо, знаете ли.

5. Содержание. Не имеет значения, какого качества фото, но все-таки не стоит снимать на телефон. Также, должен быть однообразный фон нейтральных тонов. Например, серый, белый(если самоделка не включает в себя белые цвета), бордовый, индиго. Но никак не ярко-желтый или лиловый - это ущерб глазам.

6. Всегда должны быть фото самоделки в полный рост и со всех сторон. Невозможно полностью оценить самоделку, если есть лишь фотографии вида спереди.

7. Самоделка. Самоделка не должна повторять конструкцию оригинальных наборов. однообразие еще никогда не было в плюсе.

8. Самоделка не должна иметь иметь больше 5-ти цветов. 2 цвета каркаса, 1 цвет брони, 1 дополнительный декоративный и последний 1 цвет - цвет подсветки, любых прозрачных элементов. Но данный пункт не обязателен, тут на выбор, главное, чтобы модель выглядела эстетически хорошо.

9. Отдельно можно и нужно отнимать баллы за не старания, безыдейность, безпочвенную спешку, отсутствия прогресса. Позеры, готовые ради внимания любой кал выложить, здесь не нужны.

Система оценки очень проста. Изначально, самоделка имеет 10/10, но за нарушение критериев снимаются баллы и так появляется уже окончательная оценка.

Некотрые из критериев не учитиваются(у меня так в основном) и баллы при оценке снижаются за нарушения не на один, а на два пункта. Так же, не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы понимать, что плохая самоделка не может иметь оценку 7/10, 8/10 и так далее. А хорошая не может иметь 3/10, иначе, вам все-таки стоит расписать все по пунктам, что вас конкретно не устраивает.
Самодельщиков нужно не только критиковать. Стоит предлагать и альтернативу.
На этом все. Оценивайте справедливо.

Также, автор просит прикрепить данную тему.
Последний раз редактировалось SPECTRE 01 авг 2014, 03:26, всего редактировалось 2 раз(а).
SPECTRE
Аватара пользователя
Сумасшедший Тоа
Могучий Тоа
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 17:07
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: Критерии оценки моделей.

Сообщение Добавлено » 18 мар 2014, 18:34

Полезная темка, только я не могу понять, эта тема для самодельщиков, или для тех кто оценивает? :huh:
oparysh
Аватара пользователя
Обладатель силы
Обладатель силы
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 14:59
Откуда: Воронеж
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: Критерии оценки моделей.

Сообщение Добавлено » 18 мар 2014, 18:40

Rocka 2014 писал(а):Полезная темка, только я не могу понять, эта тема для самодельщиков, или для тех кто оценивает? :huh:
Обоюдно. Как надо оценивать, а самодельщики уяснят, как надо собирать и выставлять самоделки сюда.
SPECTRE
Аватара пользователя
Сумасшедший Тоа
Могучий Тоа
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 17:07
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: Критерии оценки моделей.

Сообщение Добавлено » 20 мар 2014, 08:51

Хех, полезная тема, но, лично в моё понятие критерии оценки, входят именно в начислении баллов за пункты:
- сложность сборки(1-3 балла)
- оригинальность и нестандартность(0-3)
- цветовая гамма(0-2)
- строение модели(0-2) Здесь имеется в виду корявость, излишняя непропорциональность и т.п.
Ну, как-то так. Всё очень грубо и приближённо.
То есть, баллы начисляются, а не отнимаются, как у тебя.
Хэлдрик
Аватара пользователя
Паладин
Рядовой Герой
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 12:34
Откуда: Томск
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: Критерии оценки моделей.

Сообщение Добавлено » 20 мар 2014, 09:28

Хэлдрик писал(а):Хех, полезная тема, но, лично в моё понятие критерии оценки, входят именно в начислении баллов за пункты:
- сложность сборки(1-3 балла)
- оригинальность и нестандартность(0-3)
- цветовая гамма(0-2)
- строение модели(0-2) Здесь имеется в виду корявость, излишняя непропорциональность и т.п.
Ну, как-то так. Всё очень грубо и приближённо.
То есть, баллы начисляются, а не отнимаются, как у тебя.
Сути не меняет. Я же не назвал тему "Система оценки самоделок". Я лишь указал, что должно быть у нормальной самоделки, как она должна выставляться.
SPECTRE
Аватара пользователя
Сумасшедший Тоа
Могучий Тоа
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 17:07
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: Критерии оценки моделей.

Сообщение Добавлено » 20 мар 2014, 15:09

Темку прикрепите. Полезная ведь.
Хэлдрик
Аватара пользователя
Паладин
Рядовой Герой
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 12:34
Откуда: Томск
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: Критерии оценки моделей.

Сообщение Добавлено » 20 мар 2014, 16:03

Смысла в ней нифига.
#_#
Тенион
Аватара пользователя
RHF User
Правая рука главаря
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 10:20
Откуда: отсюд
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: Критерии оценки моделей.

Сообщение Добавлено » 20 мар 2014, 16:20

Tenion The Darkloid писал(а):Смысла в ней нифига.
Что-то гарью запахло... Тенион, остынь и обоснуй. Мне нужны факты, а не пустословие.
SPECTRE
Аватара пользователя
Сумасшедший Тоа
Могучий Тоа
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 17:07
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: Критерии оценки моделей.

Сообщение Добавлено » 20 мар 2014, 18:55

Решил таки расписать все пункты, которые я считаю ахинеей.
1. ... Нет слов. Ну что за бред?
7. Простая конструкция также красива, как и твоя излюбленная "мизинец из 40 деталей". "Красота в простате" (с) ТП из ВКонтакте

Лол...

Крч, тема не такая уж и ахинейная, и вообще было бы шикарно, не будь пунктов 1 и 7
#_#
Тенион
Аватара пользователя
RHF User
Правая рука главаря
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 10:20
Откуда: отсюд
Пол:Мужской
0 Карма
 

Re: Критерии оценки моделей.

Сообщение Добавлено » 21 мар 2014, 08:40

Tenion The Darkloid писал(а):Решил таки расписать все пункты, которые я считаю ахинеей.
1. ... Нет слов. Ну что за бред?
7. Простая конструкция также красива, как и твоя излюбленная "мизинец из 40 деталей". "Красота в простате" (с) ТП из ВКонтакте

Лол...

Крч, тема не такая уж и ахинейная, и вообще было бы шикарно, не будь пунктов 1 и 7

Ну, я считаю, что этот пункт не особо важен, и не нужно одно слово в названии темы.
Но и "DARK TREK ХИРО-МЕХ "ОМЕГА" РЕСТЕР" капсом или "зацените самоделку я старался" не нужно писать совсем. Можно назвать только имя, или название расы и имя, если она известна здесь всем, например, "Тоа Тайет" или "Ранн Григорий", так даже будет лучше - не всем нравятся матораны или тоа и человек сразу поймет, надо ему заглядывать в тему или нет.

Насчет 7 пункта. Я не говорил, что бы самоделки были невероятно сложными. Я лишь сказал, чтобы они не повторяли конструкцию оригинальных наборов лего. О каких стараниях автора может идти речь, если он почти все скопировал из инструкции? Сколько уже тут гуляло всяких Рок и Штормеров ХЛ? Да столько, что уже тошнит.
И оставь свою красоту там же. Ты еще нациста одного процитируй.
SPECTRE
Аватара пользователя
Сумасшедший Тоа
Могучий Тоа
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 17:07
Пол:Мужской
0 Карма
 

След.

Вернуться в Самоделки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron